news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ приняла закон о легионерах

Федеральный закон направлен на установление порядка привлечения иностранных спортсменов, тренеров и иных специалистов по зимним и летним игровым видам спорта.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Сегодня Госдумой РФ принят Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и статью 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на установление порядка привлечения иностранных спортсменов, тренеров и иных специалистов по зимним и летним игровым видам спорта (хоккей, футбол) для осуществления ими трудовой деятельности в Российской Федерации.

Закон предусматривает ограничения на участие иностранных спортсменов в международных спортивных соревнованиях и (или) всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта, соответствующие международной практике установления лимитов привлечения иностранных спортсменов, в том числе законодательству ряда зарубежных стран.

Полномочиями по утверждению таких ограничений на участие спортсменов в спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта, а также перечня международных спортивных соревнований и всероссийских спортивных соревнований, на которые распространяются указанные ограничения по участию спортсменов, наделяется федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Одновременно Федеральный закон предусматривает внесение изменения в статью 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», закрепляющего право физкультурно-спортивных организаций и общероссийских спортивных федераций привлекать высококвалифицированных специалистов в области физической культуры и спорта в соответствии с утверждаемым Минспортом России перечнем должностей иностранных граждан и лиц без гражданства. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта России.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2