news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юные инспекторы движения из РТ заняли второе место на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо»

Татарстанская команда представит Россию на 30-м Европейском образовательном конкурсе FIA по изучению и соблюдению ПДД в Вене.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Завершился всероссийский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2015», который проходил с 13 по 17 июня во всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Команда ЮИД Татарстана заняла второе место.

Победителем конкурса стала команда Липецкой области. Третье место – у ребят из Тюменской области, сообщили в пресс-службе МВД по РТ.

Каждая команда была представлена четырьмя участниками: двумя мальчиками и двумя девочками в возрасте 10-12 лет. Татарстан представляли Руслан Береснев и Идалия Гафарова из школы №177 Казаньи и Анна Лабутина и Никита Чеканов из гимназии №19 Казани. Команду сопровождали начальник отдела пропаганды БДД Управления ГИБДД МВД по РТ Дамир Бикмухаметов и руководитель команды Любовь Волкова.

Участникам предстояло пройти несколько испытаний. В личном зачете оценивались знание ПДД и основ оказания первой доврачебной помощи, грамотное прохождение автогородка и мастерство выполнения фигурной езды по специальной велотрассе. Слаженность всех участников команды проверялась на коллективном теоретическом этапе по знанию основ безопасности жизнедеятельности. Кроме того, детям было предложено проявить весь свой талант в творческом конкурсе.

В этом году команды Липецкой области и Республики Татарстан представят Россию на 30-м Европейском образовательном конкурсе FIA по изучению и соблюдению ПДД, который пройдет в столице Австрии Вене.

Отметим, ЮИДовское движение – это один из важнейших компонентов системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. На сегодняшний день в полнокомплектных общеобразовательных учреждениях республики созданы около 1,4 тыс. отрядов юных инспекторов движения, объединяющих более 12 тыс. учащихся.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2