news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты 29 вузов примут участие в независимой оценке знаний Рособрнадзора

Второй этап эксперимента Рособрнадзора по независимой оценке знаний студентов стартует сегодня.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). Сегодня стартует второй этап эксперимента Рособрнадзора по независимой оценке знаний студентов. В нем примут участие 29 вузов. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы Рособрнадзора Александр Бисеров, пишет ТАСС.

Первая часть эксперимента состоялась в период зимней сессии 22 января. На это раз оценка будет проводиться по 10 дисциплинам: теория государства и права, история, математика, социология, профессиональная этика юриста, конституционное право, римское право, история России, экономическая теория, физика. Студенты будут сдавать экзамены преподавателям из других вузов, что, по мнению организаторов, позволит наиболее объективно оценить знания обучающихся.

«Это будет уже вторая часть нашего эксперимента по независимой оценке качества знаний студентов. Проверка стартует 19 июня в летнюю сессию, участвуют в эксперименте 29 вузов, география участников расширилась», – сказал Бисеров.

Он уточнил, что под проверку во втором этапе попадают вузы практически всех отраслей: технических, медицинских, гуманитарных и др. «Мы будем добиваться, чтобы образовательный процесс шел на высоком уровне, а те, кто не смогут соответствовать, должны будут уйти из системы образования», – подчеркнул замглавы ведомства.

Бисеров также отметил, что за свою работу ведомство уже получило отклик от студентов, которые довольны процедурой, благодарят за объективную оценку.

В свою очередь, по мнению главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, сегодня важно создать условия, при которых студенты не будут иметь возможность списывать, а преподаватели - необъективно оценивать. «Ведь зачастую на нечестные действия студентов толкают именно преподаватели. Пока это лишь единичные случаи, массовый характер не наблюдается», - заметил Кравцов. Глава Рособрнадзора также подчеркнул, что независимая оценка знаний должна проходить и в школах. «Прививать культуру честности нужно со школы, потому проверять нужно вузы и школьные экзамены», - добавил он.

Апробация процедур независимой оценки знаний студентов вузов проходит в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по вопросам повышения качества высшего образования, добавили в Рособрнадзоре.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2