news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

12 процентов россиян в День памяти и скорби вспоминают о погибших в годы ВОВ родственниках – опрос

65 процентов опрошенных проводят этот день как и любой другой.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). В День памяти и скорби (22 июня) 12 процентов жителей России вспоминают о событиях Великой Отечественной войны и погибших родственниках, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

По данным опроса ВЦИОМ о том, как россияне обычно проводят 22 июня, посещают ли военные монументы и как оценивают их состояние, 84 процентам опрошенных известно об участии родственников в ВОВ. В том числе 46 процентов лично слышали рассказы родных о военных годах или же знают об истории их жизни из семейных архивов. По словам 9 процентов респондентов, никто из их близких не воевал, а 6 процентов не обладают точными сведениями по этому вопросу.

Цветы к мемориалам в День памяти и скорби возлагают 5 процентов участников опроса. Также в этот день посещают могилы павших на полях сражений 4 процента россиян, ходят на мероприятия, посвященные этой дате, шествия и демонстрации тоже 4 процента респондентов. Часть опрошенных смотрит военные киноленты – 3 процента. Однако 65 процентов опрошенных проводят этот день как и любой другой.

Памятники, посвященные Великой Отечественной войне, посещает большинство россиян: среди тех, у кого в городе они есть (90 процентов), об этом сказали три четверти респондентов (74 процента), в том числе 27 процентов делают это несколько раз в год (среди жителей малых городов – 32 процента, среди москвичей и петербуржцев – 6 процентов), 29 процентов – примерно раз в год. Никогда не были у подобных монументов 25 процентов россиян, и прежде всего, это столичные жители (45 процентов).

82 процента участников опроса отмечает, что военные памятники в их родном городе (селе) находятся в хорошем состоянии (среди тех, кто посещает их не реже раза в год – 91 процент). Жители Москвы и Санкт-Петербурга разделяют данную точку зрения чаще, нежели селяне: 90 процентов и 79 процентов соответственно. На плохой уход и неудовлетворительное состояние монументов жалуются 8 процентов респондентов. 5 процентов не видели подобных мемориалов в месте своего проживания.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 13-14 июня. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2