news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ночью, по воскресеньям и праздникам парковки в Казани станут бесплатными

Такое решение принял исполком города по результатам анализа первых месяцев работы сети муниципальных парковок.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). С 1 августа время работы муниципальных парковок будет установлено с 7.00 до 21.00 – в рабочие и субботние дни, а также без взимания платы – в воскресные и праздничные дни. Соответствующее решение было принято по результатам анализа первых месяцев работы сети муниципальных парковок.

Был проведен мониторинг занятости каждого участка, изучен транспортный трафик в зависимости от времени суток и дня недели. Анализ оплаты по часам за данный период показал, что в вечернее время количество парковочных сессий и сумма платежей постепенно снижаются, и в период с 00.00 до 4.00 практически минимальны. А в воскресные и праздничные дни - уменьшается в 2 раза по сравнению с рабочими днями. При этом интенсивность транспортных потоков в данный период ниже, чем в рабочее время.

«Задача, стоящая перед городскими властями, – это обеспечение беспрепятственного движения автомобилей и возможности запарковаться даже в самых оживленных местах, – отметил мэр Казани Ильсур Метшин. – Мы все помним, какой еще совсем недавно был ад на центральных улицах, где одни бросали свои автомобили, паркуясь порой в два-три ряда, а другие из-за этого мучились в часовых пробках. Сегодня ситуация изменилась в корне.
Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая просьбы владельцев кафе и ресторанов о введении бесплатной стоянки в вечерние часы и выходные дни с целью привлечения посетителей, мной было принято решение, закрепленное постановлением исполнительного комитента Казани от 4 июня 2015 года №2284 «О внесении изменений в постановление исполнительного комитета Казани от 30 декабря 2014 года №7660», о введении льгот в праздничные, воскресные дни и ночное время. Это решение нельзя назвать неожиданным, потому что мы с самого начала говорили о том, что работа муниципальных парковок может быть откорректирована с учетом реального трафика».

По информации комитета по транспорту города Казани, введение льготного режима скажется на поступающих доходах от деятельности парковок в среднем на 10-12 процентов, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2