news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской ИК-18 состоялось торжественное вручение аттестатов осужденным

В этом году выпускниками 9 и 12 трех исправительных учреждений стали 109 человек, отбывающих наказание.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Максим Кирилов). В исправительной колонии №18, в вечерней сменной общеобразовательной школе №36 состоялось торжественное вручение аттестатов осужденным, окончившим 9 и 12 классы.

Сегодня в стенах клуба ИК-18 прошло торжественное чествование выпускников, успешно сдавших экзамены и получивших аттестаты о среднем общем образовании. Документы об окончании обучения вручал начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по РТ Алексей Веряскин. В церемонии также приняли участие представители Министерства образования и науки Татарстана, директор вечерней сменной общеобразовательной школе №36 Лилия Амирова, начальник ИК-18 УФСИН России по РТ Александр Мелешенко.

В текущем учебном году в вечерней сменной общеобразовательной школе №36, находящейся на территории исправительной колонии и охватывающей сразу три исправительных учреждения Казани – ИК-2, ИК-18 и ИК-19, – проходили обучение 218 заключенных в возрасте от 18 до 30 лет. В их числе 39 выпускников 9 классов и 70 человек – 12 классов. По окончании учебы осужденные сдавали государственные выпускные экзамены (ГВЭ) или по желанию – ЕГЭ.

В этом году 60 выпускников 12 классов сдали государственный выпускной экзамен по русскому языку. Десять осужденных сдавали этот экзамен досрочно. Один выпускник, отбывающий наказание в ИК-18, прошел государственную аттестацию по русскому языку в форме единого государственного экзамена, по результатам которого набрал 87 баллов. Он же 4 июня сдавал ЕГЭ по математике, набрав 80 баллов, и 8 июня – ЕГЭ по обществознанию. Результаты последнего экзамена пока не известны. 22-летний осужденный уже в этом году планирует подавать заявление о получении высшего профессионального образования на базе вузов в дистанционной форме по гуманитарному профилю.

Сегодня вечерняя сменная общеобразовательная школа №36 активно сотрудничает с Университетом управления «ТИСБИ», Институтом социальных и гуманитарных знаний. Для осужденных вузы установили льготную плату за обучение.

«Это был мой первый опыт преподавания в подобном учреждении. Мы с нашим преподавательским составом приложили так много сил. Мы постарались создать для всех учащихся особые условия, как и в обыкновенной школе, чтобы они смогли почувствовать ту теплоту, которую чувствуют обычные школьники. Работать с осужденными было нетяжело, скорее даже интересно. У нас вообще нельзя быть равнодушными людьми», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» директор школы Лилия Амирова.

Для выпускников сегодня был устроен настоящий праздник, чтобы этот день стал таким же незабываемым, как и для тысяч остальных выпускников. В организации торжественного мероприятия приняли участие непосредственно сами осужденные. Во время получения аттестатов многие из них едва сдерживали слезы. Преподавателям же было радостно услышать благодарственные слова в свой адрес от тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации и выстоял, выбрав дорогу исправления и искупления своей вины.

«Этот документ не зря называют еще и аттестатом зрелости, потому что, получая его, вы становитесь полноправными и зрелыми членами общества. Он вам нужен для того, чтобы вы смогли принять зрелое решение, выйдя на свободу. Единственная просьба – ни в коем случае не останавливайтесь на достигнутом», – обратился к осужденным начальник ИК-18 Александр Мелешенко.

Начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН России по РТ в свою очередь, отметил, что предоставление осужденным образования является отличным примером правильной социализации людей, которые попали в тюрьму, не успев закончить или вовсе не получив какого-либо образования. Образовательный процесс расширяет кругозор для осужденных, в результате чего многие из них начинают смотреть на жизнь совершенно иначе. «Они должны знать, что общество от них не отказывается, а даже наоборот – стремится максимально им помочь», – заключил Алексей Веряскин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2