news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники смогут круглогодично ездить на поездах дальнего следования со скидкой 50 процентов

Что касается детей младшего возраста, то ребенок до 5 лет, если он не занимает отдельного места, едет в поезде бесплатно.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Минтранс РФ предлагает дать скидку 50 процентов школьникам на круглогодичный проезд на поездах дальнего следования. Сейчас скидка на билеты в плацкартные, общие и сидячие вагоны не действует с 1 июня по 31 августа, пишут «Известия».

В Министерстве транспорта РФ разрабатывают проект поправок, согласно которым за три летних месяца РЖД также получит из федерального бюджета субсидии, покрывающие расходы на провоз льготников. Эксперты полагают, что из бюджета дополнительно потребуется 1-2 млрд. рублей, чтобы покрыть расходы перевозчика. Законопроект готовится «в целях введения круглогодичного льготного тарифа (50 процентов от стоимости проездного документа) школьникам старше 10 лет в поездах дальнего следования (пассажирских и скорых) во внутригосударственном сообщении РФ».

Проект должен быть доработан в течение двух недель. Сейчас скидка действует только в учебный период. Изменения в постановление Правительства РФ «О предоставлении субсидий организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах…» ведомство готовит по поручению зампреда Правительства Ольги Голодец.

Что касается детей младшего возраста, то ребенок до 5 лет, если он не занимает отдельного места, едет в поезде бесплатно. При этом пассажир имеет право везти только одного ребенка без оплаты. Билеты для детей от 5 до 10 лет с отдельным местом продаются со скидкой до 65 процентов. Скидка действует круглый год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2