news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отправившиеся в хадж должны соблюдать правила Таможенного союза

Без заполнения декларации нельзя вывозить культурные ценности, государственные награды РФ и иные товары, определенные таможенным законодательством ТС.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Ежегодно несколько тысяч человек отправляются из России в Мекку и Медину для совершения хаджа. Таможенники рекомендуют обратить особое внимание на следующие аспекты: при вылете – на перемещение лекарственных средств, при прилете – на литературу экстремистского толка и коммерческие партии товара.

Наиболее частые нарушения, которые допускают при этом физические лица, касаются п.1 ст.16.2 КОАП РФ («Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»). 70-80 процентов от общего количества нарушений, совершаемых физическими лицами при перемещении товаров в сопровождаемом багаже, – это случаи перемещения алкогольных напитков с нарушением норм.

Если человек собирается пересекать таможенную границу Таможенного союза, то придется обязательно заполнить пассажирскую таможенную декларацию в случае, если таможенная стоимость ввозимых товаров превышает при путешествии воздушным транспортом 10 тыс. евро в эквиваленте, а морским, автомобильным и железнодорожным транспортом – 1500 евро и (или) общий вес которых превышает 50 кг; ввозимые и вывозимые наличные денежные средства превышают в эквиваленте 10 тыс. долларов США; ввозится алкогольная продукция в количестве, превышающем 3 литра на одного человека, достигшего 18-летнего возраста.

Также без заполнения декларации нельзя вывозить культурные ценности; государственные награды Российской Федерации; животных и растения, которые находятся под угрозой исчезновения; оружие и боеприпасы; иные товары, определенные таможенным законодательством Таможенного союза.

Если взятые лекарства содержат наркотические средства и психотропные вещества, то их нужно не только задекларировать, но и предоставить медицинское заключение об их применении, дозировке и курсе лечения.

Табак и табачные изделия (в том числе насвай) разрешается ввозить в количестве не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 г табака, либо указанные изделия в ассортименте общей массой не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста, а алкогольной продукции – не более 5 литров на одного человека, достигшего 18-летнего возраста.

Для личного пользования физическое лицо не может вывозить с территории Таможенного союза рыбу и морепродукты (кроме икры осетровых рыб) в количестве более 5 кг; икру осетровых рыб массой более 250 г (в заводской упаковке); сообщает пресс-служба Приволжского таможенного управления.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2