news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Совета Набережных Челнов утвердили дату проведения муниципальных выборов

В Автограде прошло 40-е заседание городского Совета.

(Набережные Челны, 17 июня, «Татар-информ»). Сегодня депутаты второго созыва городского Совета Набережных Челнов провели 40-е заседание.
На обсуждение депутатского корпуса было вынесено 15 вопросов. Поскольку вопросы, включенные в повестку дня, ранее обсуждались на заседаниях постоянных комиссий, процесс принятия решений по ним прошел быстро.

Сегодняшнее заседание приняло решение о назначении дня выборов депутатов городского Совета. Выборы в Набережных Челнах пройдут 13 сентября, в единый день голосования. В этот же день челнинцы будут выбирать Президента РТ.

Напомним, третий созыв городского Совета будет состоять из 45 депутатов, избранных на муниципальных выборах сроком на пять лет. Выборы в органы местного самоуправления в Набережных Челнах пройдут по смешанной системе. 22 депутата будут избраны по одномандатным округам, 23 – по партийным спискам.

Ранее принятые решения городского Совета ограничивали участие горожан в публичных слушаниях по генеральному плану, по проекту правил землепользования и застройки города и т.д. Сегодня же депутаты приняли решение о свободном участии горожан в публичных слушаниях. Также сегодня был утвержден проект решения о проведении публичных слушании по внесению изменений в Устав города. Слушания пройдут 10 июля в 14.00 в мэрии города.

В городе создаются еще 11 ТОСов. Сегодня депутаты Горсовета утвердили их границы, сообщает пресс-служба мэрии города.

Руководитель исполнительного комитета Наиль Магдеев призвал депутатов не только критиковать, но и озвучивать предложения по решению конкретных проблем: «Критикуя, нужно предлагать варианты решения проблемы. В работе любого органа власти имеются недостатки. Наша задача – сделать так, чтобы их было как можно меньше».

Один из самых проблемных вопросов для полумиллионного города – организация движения общественного транспорта. Руководитель исполкома сообщил, что в городе проведена большая работа по изучению маршрутов движения общественного транспорта. 22 июня состоятся публичные слушания, где вниманию челнинцев будет представлен аналитический материал, подготовленный профильным институтом из г.Санкт-Петербурга.

«Мы выслушаем мнения специалистов, горожан и будем вырабатывать план конкретных действий», – сказал руководитель исполкома. Он также сообщил, что решен вопрос о приобретении 190 автобусов большой вместимости для обеспечения пассажирских перевозок. «НЕФАЗы», работающие на газовом топливе, появятся на проспектах Автограда во второй половине года.

В июле и августе в микрорайонах города состоятся очередные совещания – УК отчитаются перед горожанами. Наиль Магдеев призвал депутатов активно участвовать в собраниях.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2