news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Небольшое количество шоколада в день уменьшает риск сердечных заболеваний – ученые

Однако, по словам ученых, это не подтверждает то, что шоколад улучшает здоровье человека.

(Казань, 17 июня, «Татар-информ»). Небольшое количество шоколада в день уменьшает риск сердечных заболеваний и приступов. Выводы ученых из Абердинского университета в Шотландии опубликованы в британском медицинском журнале «Heart».

Как сообщает «Русская служба Би-би-си», ученые изучили привычный рацион питания более 20 тыс. пожилых людей и людей среднего возраста и пришли к выводу, что в отличие от тех, кто вовсе не ест шоколад, люди, употребляющие небольшой батончик в день, на 11 процентов реже подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний и на 23 процента – риску сердечных приступов. Однако, по словам ученых, это не подтверждает то, что шоколад улучшает здоровье человека.

Авторы научной работы также отмечают, что в то время как темный шоколад считается более полезным, чем молочный, участники исследования больше ели именно последний.

По словам профессора Пио Минта из Школы медицины и стоматологии при Абердинском университете., в шоколаде содержится большое количество жиров и углеводов, поэтому важно затем сжигать набранные калории.

«Группа участников, которая показала улучшения, потребляла от 16 до 100 грамм шоколада в день. Большинство из них, скорее всего, ели около 100 грамм в неделю, а не ежедневно, но в результате мы видим групповой уровень, поэтому мы не можем сказать, что 100 грамм шоколада в день пойдет вам на пользу», - сказал ученый.

Специалист по сердечно-сосудистой медицине и кардиолог в Университете Шеффилда, доктор Тим Чико говорит: «Это исследование добавляет доказательств тезису о том, что потребляющие шоколад люди имеют сниженный риск сердечно-сосудистых заболеваний, однако подобные исследования не утверждают, что именно шоколад является причиной этого защитного эффекта».

«Главный вывод, который я почерпнул из исследования, заключается в том, что если вы обладаете здоровым весом, то умеренное употребление шоколада не приводит к заметному увеличению риска сердечных заболеваний и может даже быть полезным. Я бы не советовал своим пациентам повышать потребление шоколада из-за этого исследования, особенно если они страдают лишним весом», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2