news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском ЦСК «Смена» расскажут о суициде, его причинах и способах помощи

Лекция кандидата медицинских наук, врача-психотерапевтра Юрия Калмыкова состоится 17 июня.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Завтра, 17 июня, в казанском Центре современной культуры «Смена» состоится лекция кандидата медицинских наук, врача-психотерапевтра Юрия Калмыкова на тему «Феномен суицида в психологии, искусстве и философии».

Специалисты многих стран отмечают тенденцию к увеличению количества самоубийств, особенно среди детей и подростков. Отношение к самоубийствам в различных культурах и в разные времена менялось. Французский философ и писатель Альбер Камю считал проблему самоубийства самой важной философской проблемой. В настоящее время ведутся горячие споры о легализации эвтаназии. Юрий Калмыков обсудит взгляды на феномен суицида в историческом аспекте, на примере литературных произведений и кинофильмов ознакомит с формами суицидального поведения, его наиболее частыми мотивами и причинами, а также расскажет о факторах суицидального риска и способах оказания помощи суицидентам, опираясь на опыт работы в службе кризисной психологической помощи.

Юрий Калмыков – врач-психотерапевт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психиатрии КГМУ, заведующий курсом клинической психологии на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ, заведующий суицидологической службой Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева Министерства здравоохранения РТ. Лауреат конкурса «Врач года – Ак чечеклер» в номинации «Уникальный случай» (2012), победитель всероссийского конкурса «Лучший врач года» в номинации «Лучший психиатр» (2014).

Мероприятие начнется в 19.00, сообщают организаторы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2