news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большая часть банков Китая отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями

Соответствующая информация содержится в статье первого зампреда ВТБ Юрия Соловьева, опубликованной в журнале «Finance Asia».

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Большая часть китайских банков отказывается проводить операции с российскими кредитными организациями. Соответствующая информация содержится в статье первого заместителя председателя банка ВТБ Юрия Соловьева, опубликованной в журнале «Finance Asia», передает Lenta.ru.

Финансовые структуры КНР также значительно сократили свое участие в обслуживании торговли между странами. «Наши отношения (России и Китая) не обходятся без трудностей. Главная проблема, сдерживающая развитие сотрудничества, – противоречивая позиция КНР по отношению к банкам России. Она проявилась после введения санкций Соединенными Штатами и ЕС», - отмечает Соловьев.

В то же время банкир пишет, что азиатские инвесторы видят потенциал в РФ. По данным Министерства коммерции Китая, прямые нефинансовые инвестиции в Россию в 2014 году выросли на 250 процентов – до 8 млрд. долларов. Также зафиксирован всплеск интереса со стороны китайских клиентов к российскому рынку слияний и поглощений.

Ранее, 4 декабря 2014 года, глава Сбербанка Герман Греф говорил, что Россия столкнулась с проблемой привлечения средств не только с западных финансовых рынков, но и с восточных. «Тезис, что мы не дождались западных денег, очень плох. Коллеги, вы не дождетесь и восточных денег. Не надо ждать. За деньгами сегодня колоссальная конкуренция», - заявлял он тогда.

На данный момент российский банковский сектор находится под санкциями США и Европейского Союза. Кредитные организации не могут привлекать средства на американском и европейском финансовых рынках. В санкционных списках оказались Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», «Внешэкономбанк», «Россельхозбанк» и Банк Москвы.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2