news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музею лицея им.С.Ахтямова подарили макет противотанкового однозарядного ружья

В лицее прошло торжество ко дню рождения Героя Советского Союза Сабира Ахтямова.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). 16 июня в актовом зале казанского лицея №121 состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню рождения Героя Советского Союза Сабира Ахтямова.

Лицеисты рассказали о судьбе Сабира Ахтямова, вспомнили его героические поступки, совершенные в военное время, о присвоении ему звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» и об открытии в лицее музея в память о нем.

Долгие годы ветеран проживал на улице Космонавтов, где расположено учебное заведение. При жизни он там был частым гостем, проводил уроки мужества, принимал участие в праздничных концертах и просто рассказывал ребятам о войне.

Гости поблагодарили руководство лицея за огромный вклад в увековечение памяти героя и лицеистов за большой интерес к легендарной личности.

Представители клуба «Витязь» торжественно передали в музей лицея имени Сабира Ахтямова макет противотанкового однозарядного ружья системы Дегтярева и памятную рамку с информацией об оружии. Инициатором изготовления такого подарка музею стал Рафил Нугуманов.

Во время войны Сабир Ахтямов был стрелком противотанкового ружья, гвардии рядовой 4-й гвардейской мотострелковой бригады, подбивая танки и самоходные артиллерийские установки противника.

После торжественной части лицеисты организовали для всех присутствовавших экскурсию по музею, показали личные вещи и подлинные экспонаты самого героя, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Татарстан.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2