news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Команда из Нурлата заняла первое место на Всероссийской робототехнической олимпиаде

Наилучший результат в общекомандном зачете показали команды из Санкт-Петербурга.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Татарстанская команда заняла первое место в одной из категорий на Всероссийский робототехнической олимпиаде, которая проходила с 8 по 10 июня в Университете Иннополис. Об этом на брифинге в Доме Правительства республики сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов.

Роман Шайхутдинов напомнил, что Всероссийская олимпиада по робототехнике прошла в Татарстане во второй раз. В ней приняли участие 397 команд и 790 участников из 45 регионов страны. Республику на соревнованиях представляли 23 команды из Казани, Набережных Челнов, Елабуги, Бугульмы, Уруссу, Нурлата и Богатых Сабов.

Команда из Нурлата (в ее составе были Софья Фадькина и Рифат Гарифуллин, руководитель – Алексей Фадькин) заняла первое место в категории «Лабиринт: туда-обратно» в младшей возрастной группе.

Министр отметил, что команды, показавшие высокие результаты на олимпиаде, в конце лета примут участие в учебно-тренировочных сборах. По их итогам будет сформирована команда, которая представит Россию на Международной робототехнической олимпиаде, что пройдет с 6 по 8 ноября в Катаре.

«В этом году в олимпиаде приняли участие на 24 команды больше, чем в 2014-м. Сейчас готовится предложение, чтобы в следующем году существенно увеличилось количество команд из районов Татарстана и субъектов России», - сказал Р.Шайхутдинов.

Говоря о самих соревнованиях, стоит отметить, что всего наличествовало 19 видов состязаний, самым сложным заданием был футбол роботов, когда роботы играют в футбол 2 на 2.

Возраст участников олимпиады в этом году составил от 5 до 24 лет (для сравнения – в прошлом году максимальный возраст участника олимпиады был 22 года).

Шайхудинов обратил внимание на то, что параллельно с олимпиадой прошел фестиваль науки, в промежутках между соревнованиями школьники могли принять участие в мастер-классах, познакомиться с достижениями науки на популярных лекциях, посмотреть научные шоу.

Наилучший результат в общекомандном зачете показали ребята из Санкт-Петербурга – пять команд заняли первые места. На второй позиции в общем зачете Москва, на третьей – Свердловская область, на четвертой – Краснодарский край. По одной команде из Липецкой и Оренбургской областей, Республики Татарстан заняли первые места на олимпиаде, эти регионы разделили 8-10-е места.

В следующем году Всероссийская робототехническая олимпиада вновь пройдет в Иннополисе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2