news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минпромторг РФ назвал швей самыми востребованными на рынке труда

Второе и третье место по востребованности поделили профессии модельера-конструктора и инженера-технолога.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ»). Минпромторг РФ совместно с Российским союзом производителей одежды определил список наиболее востребованных профессий на предприятиях швейной промышленности. Проведенное исследование помогло определить степень потребности работодателей в профессиях. Опрос охватил швейные и трикотажные предприятия в четырех федеральных округах: Центральном, Северо-Западном, Южном и Приволжском, причем как крупные (от 500 до 1000 работников), так и малые (до 100 человек), пишут «Известия».

Так, абсолютно все предприятия-респонденты признались, что им не хватает швей. Второе и третье место по востребованности (77,8 процента) поделили профессии модельера-конструктора и инженера-технолога, а почетное четвертое досталось профессии художника-дизайнера (61,1 процента). Велика потребность швейных предприятий в термоотделочниках (44,4 процента) и маркетологах (38,9 процента).

Помимо этих шести профессий предприятиям нужны работники еще двух десятков специальностей. К примеру, каждому шестому предприятию нужен байер, менеджер по инновациям, мерчендайзер, мастер участка и раскройщик. Проведенное исследование также показало потребность предприятий в таких профессиях как вышивальщица, контролер кроя, слесарь-ремонтник, настильщик, инженер по организации труда и многих других.

При этом швея может рассчитывать на зарплату от 15 тыс. до 40 тыс. рублей, опытный технолог – от 30 тыс. до 50 тыс. а высококлассный дизайнер – от 70 тыс. до 100 тыс. рублей.

По словам замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова, впервые за многие годы развитие легкой промышленности стало приоритетом государственной политики. «В условиях международных санкций и волатильности рубля предприятия легкой промышленности начинают переводить свое производство на территорию России. Тем не менее, при открывшихся перспективах в отрасли наблюдается кадровый голод. Выбирая будущую специальность в сфере легкой промышленности, выпускники могут быть уверены, что найдут будущее место работы. При этом надо понимать, что отрасль значительно поменяла лицо. Теперь предприятия оборудованы по последнему слову техники, производство высокотехнологично и требует от персонала высокой степени компетентности, но не менее важен и творческий подход. Работа в этой сфере дает возможность самореализоваться, развивает вкус и расширяет кругозор, знакомит с современными модными трендами», – отметил Виктор Евтухов.

По его словам, на программу по продвижению легкой промышленности из бюджета РФ выделено порядка 250 млн. рублей, в том числе на популяризацию рабочих профессий среди школьников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2