news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развитие в Эстонии электронных технологий делает ее уязвимой для киберпреступников

Маленькая Эстония обогнала многие государства мира в развитии информационных технологий.

(Рига, 16 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Развитие в Эстонии электронных технологий делает её уязвимой для киберпреступников. Такое мнение высказал новый руководитель Государственного департамента инфосистем (RIA) Таймар Петеркоп в интервью газете «Postimees».

Глава RIA пояснил, что в настоящее время используются разные способы влияния на другие государтсва, в их числе – информационные технологии.

«Киберпространство – это новая удобная среда, в которой можно влиять на другие страны и оставаться при этом в тени», – сказал Таймар Петеркоп.

«Эстония - очень хорошая цель для кибератак, потому что здесь есть на что нападать. Количество электронных услуг, оказываемых нашим гражданам, до того выросло, что это делает нас очень уязвимыми. Для других стран то, где мы сейчас находимся, – это будущее», – добавил руководитель RIA.

Маленькая Эстония обогнала многие государства мира в развитии информационных технологий. Впервые в мире в Эстонии проходили через интернет выборы в парламент, электронная перепись населения, предлагается виртуальное гражданство иностранцам. В стране создана развитая электронная инфраструктура, а население обучено цифровой грамотности.

Разработкой, развитием и администрированием электронных услуг в Эстонии занимается Государственный департамент инфосистем. То, что в его функции также входит и защита киберпространства страны, Таймар Петеркоп назвал «очень уникальным и верным решением».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2