news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чтобы Татарстан стал площадкой исламского банкинга в РФ, надо много работать – врио Президента РТ

«Но я уверен, что если мы ставим такую задачу, то мы с ней справимся», - подчеркнул Рустам Минниханов.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Исламский банкинг и финансы – это реальный механизм, который может быть использован в банковской сфере России. Такое мнение высказал сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов на встрече с представителями зарубежных и федеральных средств массовой информации в рамках VII Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества KazanSummit 2015.

Мероприятие состоялось на площадке ГТРК «Корстон». Во встрече приняли участие руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, руководитель Департамента Аппарата Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, руководитель пресс-службы Президента РТ Андрей Кузьмин.

Представители зарубежных и федеральных СМИ смогли задать все интересующие их вопросы относительно развития отношений со странами исламского мира, продвижения в России финансовых инструментов исламского мира, сотрудничества с Исламским банком развития (ИБР) и др., сообщает пресс-служба Президента РТ.

Отвечая на вопросы, Рустам Минниханов напомнил, что сегодня Организация исламского сотрудничества (ОИС) является серьезной структурой мирового уровня, в нее входят 57 стран-участниц, в целом ОИС объединяет страны с населением более 1,2 млрд. человек. «Мы не отделяем себя от исламского мира, - сказал он, - рассчитываем на его поддержку, на сотрудничество в интересах страны». Такая же задача поставлена и в рамках мероприятий группы стратегического видения «Россия – исламский мир», добавил врио Президента РТ.

Тот факт, что на KazanSummit приехали зарубежные гости из 46 стран мира, свидетельствует: форум востребован и сумел занять свою нишу, считает Р.Минниханов. Он особо отметил, что в мероприятии принимает участие президент Исламского банка развития (ИБР) Ахмад Мухаммед Али аль-Мадани.

«Я надеюсь, что  переговоры президента ИБР и председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной пройдут успешно», - сказал Минниханов, отвечая на вопросы журналистов. Он также напомнил, что вопрос использования механизмов исламского банкинга не раз обсуждался с Германом Грефом, возглавляющим Сбербанк. «Это реальный механизм, который может быть использован в банковской сфере нашей страны, - заявил врио Президента РТ, - такую задачу мы перед собой ставим».

Отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы Татарстан стал площадкой для исламского банкинга в России, Рустам Минниханов заявил: «Мы не возражаем, если это произойдет. Но для этого надо еще много работать». Уточняя, он напомнил, что республика как один из регионов России живет по федеральным законам, и эти законы пока еще не позволяют использовать исламский банкинг. Нужны изменения в федеральном законодательстве, чтобы процесс получил серьезную основу, должна быть воля Центробанка, должны одобрить депутаты. «Но я уверен, что если мы ставим такую задачу, то мы с ней справимся», - добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2