news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К концу июня в Казани высадят 3,5 миллиона цветочных саженцев

Основное внимание озеленители уделят кашпо и замысловатым по форме клумбам и цветникам.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Этим летом Казань будет утопать в цветах. Основное внимание озеленители уделят кашпо и замысловатым по форме клумбам и цветникам. Об этом сообщила сегодня журналистам в ходе пресс-тура управляющая МУП трест «Горводзеленхоз» Роза Заббарова.

Главного озеленителя Казани вместе с работниками предприятия журналисты встретили на кольце Сибгата Хакима, где работники Горводзеленхоза оформляли большой цветник из сальвий, тагетесов, петуний, бегоний и других радующих глаз цветов.

Как проинформировала Р.Заббарова, в этом году к летнему сезону подготовлено столько же цветочной рассады, как и в прошлом. Кашпо удачно украсили улицу Кремлевская. Причем их можно вешать на разной высоте. Можно даже украсить остановочные павильоны, тем более что казанцы стали бережно относиться к посаженным озеленителями цветам – не вырывают их, как это было раньше.

По словам Р.Заббаровой, большую помощь Горводзеленхозу оказывают предприятия и организации, которые высаживают цветы, выращенные к летнему сезону трестом «Горводзеленхоз» вблизи своих предприятий и даже на отдаленных территориях.

К концу июня в Казани высадят 3,5 миллиона цветочных саженцев и установят 3,5 тысячи кашпо. Цветы будут высажены на площади 28,4 тыс. кв.м.

Растения в эти дни высаживают около 200 сотрудников Горводзеленхоза. В поливе цветочных насаждений задействованы 25 единиц спецтехники, которые работают в две смены и расходуют на полив около тысячи кубометров воды в сутки. Как считает Р.Заббарова, как и в предыдущие годы, засуха вновь подступает – придется петунии и тагетесы орошать в течение всего лета, проинформировала она.

Есть и новшества – вертикальное озеленение, которое ждет 17 улиц, а не 10, как в прошлом году. По словам Розы Заббаровой, в общей сложности на улицах города появится порядка 3,5 тысячи цветочных кашпо.

А вот объемных цветочных фигур в этом сезоне будет только две – белый барс на берегу Булака и павлин на площади Тысячелетия. Как считает Р.Заббарова, объемные фигуры уходят в прошлое – они морально устарели и поднадоели казанцам. Озеленителям необходимо искать новые подходы к озеленению города, отметила Р.Заббарова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2