news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме предлагают создать официальный рейтинг регионов и губернаторов

По замыслу авторов, губернаторов, долгое время находящихся в «хвосте» рейтинга, следует смещать с должности.

(Казань, 15 июня, «Татар-информ»). Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Александр Старовойтов предлагают создать в России официальный рейтинг регионов и губернаторов. По их замыслу, оценку каждому региону ежегодно будут выставлять федеральные органы исполнительной власти – министерства, федеральные службы и агентства. Каждое ведомство будет оценивать успехи руководителя региона в подконтрольной ему сфере. На основе этих оценок депутаты предлагают составлять сводный рейтинг, позиции в котором будут иметь официальные последствия. Лебедева и Старовойтова не устраивают существующие рейтинги губернаторов и регионов, а свои идеи депутаты изложили в письме председателю Правительства Дмитрию Медведеву, пишут в понедельник «Известия».

Так, например, Росавтодор (подведомственное Минтрансу агентство) мог бы оценивать качество дорог, Минздрав – услуги здравоохранения, Минтруд или подконтрольный ему Роструд – процент занятости населения в том или ином субъекте РФ, рассуждает Старовойтов. Если губернатор в течение определенного периода стабильно оказывался бы внизу рейтинга, то можно было бы создать механизм смещения его с должности.

Депутаты считают, что новый официальный рейтинг можно будет публиковать на сайте правительства.

По словам Старовойтова, уже существующие рейтинги плохи тем, что основаны преимущественно на опросах граждан или исходят из активности самих губернаторов в медиасфере.

«Попав в некий негативный рейтинг, руководство регионов должно было каким-то образом прокомментировать данную ситуацию, чтобы население могло понимать, что результаты исследования носят не формальный характер, а стимулируют органы местного самоуправления на улучшение показателей, а власти регионов – на усиление требований к чиновникам на местах. Однако, как показала практика, отдельные высокопоставленные чиновники в регионах считают, что попадание в негативный «Топ-10» – это лишь неумение самого населения оценить положительные тенденции развития», – пишут депутаты.

Частично инициатива парламентариев уже реализована. Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России, который составляет агентство «Эксперт РА», основан на официальной информации Росстата и статистике федеральных ведомств: Минсвязи, Минфина, Минприроды и Центробанка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2