news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польша может разместить тяжелое вооружение США на своей территории

Пентагон рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения в качестве ответа на «возможную российскую агрессию».

(Казань, 14 июня, «Татар-информ»). Польша может разместить на своей территории склады тяжелой военной техники США. Решение об этом будет принято в ближайшее время, заявил вице-премьер и министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Польское агентство печати.

Пентагон рассматривает возможность размещения в странах Восточной Европы тяжелого вооружения в качестве предполагаемого ответа на «возможную российскую агрессию» в регионе. США могут разместить на базах своих европейских союзников по НАТО танки, боевые машины пехоты и другие виды тяжелого вооружения. В частности, рассматривается возможность размещения техники в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии, Болгарии и Венгрии.

«Идут переговоры о размещении в Польше складов техники американской армии. Это очередной шаг к увеличению присутствия США в Польше и в регионе», – отметил Семоняк.

«Мы ведем такие переговоры с американской стороной. 19 мая этого года, когда я был в Вашингтоне, во время встречи с министром обороны США Эштоном Картером это было темой наших переговоров», – сообщил он.

По его словам, «США готовят пакет различных решений, среди которых очень важным будет размещение тяжелой техники в Польше и других странах». «Во время майских переговоров в Вашингтоне я получил заверения, что такое решение будет скоро принято», – сказал глава польского оборонного ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2