news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В скачках в Набережных Челнах на приз Сабантуя победу одержала скаковая президента Абхазии

Всего Сабантуй на майдане парка Прибрежный и городском ипподроме посетили более 130 тысяч человек.

(Набережные Челны, 13 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах отмечают один из самых главных татарских праздников - Сабантуй. Ежегодно в этот день на городском ипподроме собираются сотни болельщиков конных скачек. С древнейших времен особым украшением Сабантуя являются конные соревнования. Целый год наездники готовят лошадей к скачкам, и в день Сабантуя они демонстрируют все свое мастерство.

В этом году в скачках участвовали более 100 наездников из разных районов Татарстана – Тукаевского, Лаишевского, Актанышского, Алексеевского, Нурлатского, Муслюмского, Мензелинского, Аксубаевского и других. В Набережные Челны приехали и спортсмены из Оренбурга, Башкортостана, Удмуртии, сообщает пресс-служба мэрии города.

Челнинский Сабантуй вновь порадовал многочисленных зрителей уникальным зрелищем - скачками на осликах на дистанции 500 метров. Зрители, особенно маленькие челнинцы, пришли в восторг от юных наездников и в меру упрямых осликов.

На ипподроме состоялось 17 заездов на призы города Набережные Челны, Героя Советского Союза Ильдара Маннанова, памяти Евгения Батенчука, Раиса Беляева, в честь Дружбы народов Татарстана, первого генерального директора ООО «Евростиль» Гайсина Ильмира, ОАО «КАМАЗ», в честь строителей города, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Примечательно то, что в 15 заезде на приз Сабантуя победу одержала кобыла по кличке Фаренгейт, которая принадлежит президенту Абхазии. Она преодолела дистанцию в 1600 метров за 1 минуту 52 секунды.

Напомним, что сегодня гостями праздника стала делегация Республики Абхазия во главе с Премьер-министром республики Артуром Миквабия.

Победителем в скачках на 2000 метров на приз мэра города Набережные Челны стал наездник из Нурлата Николай Ухванов. Он на кобыле по кличке Ханна преодолел дистанцию за 2 минуты 20 секунд.

Также на ипподроме развернулись народно-национальные игры и состязания по 15 видам спорта. Всего Сабантуй на майдане парка Прибрежный и городском ипподроме посетили более 130 тысяч человек.
***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2