news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Евросоюзе начали обсуждать возможность дефолта Греции

ЕС и МВФ не устраивает содержание экономических реформ, которые предлагает провести греческое Правительство.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Власти Греции пытаются договориться о новых кредитах в обмен на проведение реформ в стране. Европейские рынки негативно отреагировали на сообщения о том, что высокопоставленные чиновники Европейского Союза впервые обсудили возможность дефолта Греции по внешним долгам, передает «Русская служба BBC».

Индекс афинской фондовой биржи упал на 6 процентов, а германский фондовый индекс DAX и французский CAC 40 снизились более чем на 1 процент. Акции Национального банка Греции упали в цене на 10 процентов, а банка Piraeus Bank – на 11,5.

Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) не устраивает содержание экономических реформ, которые предлагает провести греческое Правительство в обмен на выделение последнего транша финансовой помощи в размере 7,2 млрд. евро. Срок действия программы помощи Греции истекает в конце июня. До конца месяца Афины должны заплатить МВФ 1,5 млрд. евро.

Согласно сообщениям официальных источников, появившимся в новостных агентствах, 11 июня в Братиславе состоялась встреча представителей европейских правительств, обсуждавших возможность дефолта Греции по выплате внешних долгов. Это было первое формальное обсуждение такого сценария в рамках ЕС.

Также 11 июня представители МВФ покинули проходившие в Брюсселе переговоры с Грецией о программе финансовой помощи стране из-за невозможности преодолеть основные разногласия. Перед этим индекс афинской фондовой биржи подскочил на 14 процентов, показав лучший показатель за последние недели. Но выход МВФ из переговоров ухудшил настроение инвесторов.

Вчера, 12 июня, Йерун Дейсселблум – председатель Еврогруппы, в состав которой входят министры финансов стран, использующих евро, – заявил, что подписание соглашения с Грецией без МВФ «немыслимо».

В свою очередь Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель призвала все стороны продолжить переговоры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2