news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США и Евросоюз завершают рассмотрение вопроса о новых санкциях против России из-за Украины – СМИ

Возобновившиеся боевые действия стали поводом для обсуждения вопроса о дополнительных санкциях, однако бои прекратились еще до того, как было принято.

(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). США и Европейский Союз завершают рассмотрение вопроса о новых санкциях в отношении России из-за событий на Украине. Об этом сообщает телеканал «CNN», передает ТАСС.

По данным телеканала, новые ограничительные меры, согласование которых почти завершено, включают в себя как «добавление в действующие санкционные списки новых имен и компаний», так и «введение более широких рестрикций в отношении финансового, энергетического и оборонного секторов России».

«Осведомленные источники сообщили, что пока не принято решений о введении дополнительных мер, - отметил канал. - По их словам, возобновившиеся на этой неделе боевые действия стали поводом для обсуждения вопроса о дополнительных санкциях, однако бои прекратились еще до того, как было принято решение».

«Существует большой набор различных вариантов, которые будут доступны (западным) лидерам» в качестве ответа на действия России на Украине, заявил «CNN» источник из числа американских и европейских дипломатов.

Как ранее сообщала газета «The Wall Street Journal», 25-26 июня на очередном саммите Евросоюза будет принято решение о продлении ограничительных мер против РФ. Так называемые секторальные санкции ЕС, введенные летом прошлого года и предусматривающие ограничения торгового, финансового и военного характера в отношении России, истекают в конце июля. По данным газеты, они, скорее всего, будут продлены еще на полгода. Данные санкции включают эмбарго на поставки вооружений в Россию и вывоз из России оружия и «связанных с ним материалов», запрет на ввоз в РФ товаров и технологий двойного назначения, а также на предоставление инновационных технологий для нефтедобывающей промышленности.

Действие так называемых черных списков в отношении россиян, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы подлежат заморозке, также, по данным издания, будет продлено до конца января.

Ранее Москва неоднократно заявляла, что считает западные санкции, введенные из-за украинского конфликта, контрпродуктивными. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2