news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержавшийся из-за «Прогресса» на орбите экипаж МКС благополучно вернулся на Землю

Следующая экспедиция должна отправиться на станцию в конце июля.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Космический корабль «Союз ТМА-15М» с международным экипажем в составе россиянина Антона Шкаплерова, американца Тери Вертса и итальянки Саманты Кристофоретти успешно приземлился в казахстанской степи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на корреспондента из подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

Приземление произошло в 145 км юго-восточнее Джезказгана. На высоте около 11 км у спускаемого аппарата раскрылись парашюты – вначале вытяжной, потом основной. Парашютная система обеспечила мягкую посадку космическому аппарату. Доклад об успешном приземлении в ЦУПе встретили аплодисментами.

Вернувшихся на Землю осмотрят медики, после чего они будут доставлены специальным самолетом в Москву, в Звездный городок.

В спускаемом аппарате «Союз ТМА-15М» вместе с экипажем на Землю доставлены результаты научных экспериментов, проведенных в космосе.

Транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-15М» производства РКК «Энергия» стартовал к МКС с Байконура 24 ноября 2014 года. В текущем году космонавты совершили несколько выходов в открытый космос и успешно выполнили ряд научных задач, а также провели работы по экспонированию оборудования. По данным НАСА, протяженность их путешествия составила более 135 млн. км.

Как отмечает «Русская служба BBC», возвращение экипажа было отложено на месяц из-за аварии российского грузового корабля «Прогресс», запущенного с Байконура 28 апреля. Вследствие этого пребывание экипажа на Международной космической станции (МКС) превысило 200 дней.

Из-за отложенного на месяц возвращения итальянка Саманта Кристофоретти поставила рекорд пребывания женщины на МКС. Предыдущий рекорд – 194 дня – принадлежал американке Суните Уильямс, работавшей на МКС в 2007 году. 38-летняя Саманта вела подробный дневник полета в Twitter, где, например, размещала видео о том, как выполнять простейшие действия в условиях невесомости. На борт МКС было разрешено взять обычную еду, и одним из советов Кристофоретти было приготовление тортильи (она не крошится) с пастой из бобов, которая скрепляет ингредиенты и не дает им разлететься в условиях невесомости. Кроме того, она прославилась тем, что привезла на МКС эспрессо-машину массой 20 кг, адаптированную для работы в космосе.

Следующая экспедиция отправится на Международную космическую станцию в июле. «Старт намечен на 23 июля», - заявил на пресс-конференции в ЦУПе первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2