news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел литературный Сабантуй для детей

Литературный музей Габдуллы Тукая посетили маленькие гости.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ», Диана Самохина). Сегодня в Литературном музее Г.Тукая состоялся детский музейный праздник «Краски Сабантуя». Мероприятие было приурочено ко дню рождения музея, открытого 29 лет назад в доме №74 по улице Тукаевская, так называемом доме Шамиля.

Напомним, Литературный музей Габдуллы Тукая в Казани был основан по постановлению Совета Министров ТАССР от 4 июля 1984 года. Музей открыл свои двери для посетителей 11 июня 1986 года. Двухэтажный особняк конца XIX века по улице Тукаевская (бывшая Екатерининская) стал его пристанищем. Экспозиция, расположенная в четырех залах, рассказывает о жизни поэта, каждый из залов посвящен периодам творчества классика. В музее представлены личные вещи Тукая и гипсовый слепок с лица умершего поэта, сделанный 3 апреля 1913 года специалистами медицинского факультета Казанского университета.

«Сегодня мы проводим литературный Сабантуй для наших маленьких посетителей. В этот день дети могут поиграть в разные веселые игры и получат подарки. Помимо этого ребята смогут посетить наш музей, ведь сегодня – день открытых дверей - рассказала о празднике директор учреждения культуры Гузель Тухватова, - Все желающие смогут посмотреть на личные вещи Габдуллы Тукая и узнать историю музея».

Маленькие гости читали стихи и играли в традиционные игры: разбивание глиняного горшка с закрытыми глазами, бег в мешках, бег с куриным яйцом. За победу в конкурсах дети получали подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2