news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конференция «Рак молочной железы. От открытий к стандартам» пройдет в Казани

В конференции примут участие более 130 врачей из регионов Приволжского федерального округа.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). 16 июня в Казани состоится межрегиональная научно-практическая конференция Приволжского федерального округа «Рак молочной железы. От открытий к стандартам», сообщает Министерство здравоохранения РТ.

Конференция будет посвящена новейшим достижениям в области диагностики и лечения рака молочной железы, в рамках которой с докладами выступят ведущие специалисты, онкологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани. В конференции примут участие более 130 врачей из регионов Приволжского федерального округа.

В Татарстане в структуре смертности злокачественные новообразования занимают второе место, и у каждой пятой онкобольной поражена именно молочная железа, в результате чего рак молочной железы в республике занимает лидирующие позиции в структуре заболеваемости и год за годом занимает второе место после рака кожи.

Пятилетняя выживаемость с первой стадией заболевания составляет 95-98 процентов, а с третьей порядка 60 процентов. Если обнаружить опухоль на ранней стадии ее развития, размером до одного сантиметра, то в большинстве случаев можно рассчитывать на полное излечение. Для этого начиная с 35 лет раз в год необходимо проходить УЗИ молочной железы, а с 45 лет - маммографию, которую можно делать бесплатно в поликлинике в рамках республиканской программы диспансеризации.

Бесплатное маммографическое обследование в Казани может пройти любая женщина в возрасте от 50 до 69 лет, имеющая медицинский страховой полис и прописку в республике, а также не попадающая в этом году под программу диспансеризации. Телефоны для записи: 525-73-91, 525-73-92.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2