news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан ежегодно потребляет почти 40 тыс. тонн рыбы

В Пестречинском районе республики состоялся семинар-совещание рыбоводов.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Татарстан ежегодно потребляет 39,9 тыс. т рыбы, из которых 36,3 тыс. т завозятся в республику из регионов России. На базе Пестречинского района состоялся семинар-совещание рыбоводов, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

На совещание съехались представители Минсельхозпрода РТ, ООО «Русоборотэкспорт», руководители рыбоводных хозяйств Татарстана и др.

С приветственным словом к участниками семинара обратился глава Пестречинского муниципального района Эдуард Дияров. В своем кратком выступлении он отметил, что на территории района имеется около 50 естественных озер, протекает река Меша. Действует рыбоводное хозяйство ОАО «Рыбхоз «Ушня», которое выращивает в прудах карповые и растительноядные виды рыб. Кроме того, в районе налажено производство по разведению осетровых рыб. Рыбоводство как одна из отраслей сельскохозяйственного производства является перспективным направлением для района, считает глава муниципального образования.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Назип Хазипов сообщил, что ежегодно Татарстан потребляет 39,9 тыс. т рыбы, из которых 36,3 тыс. т завозятся из регионов России и стран СНГ. Потребление рыбы на душу населения в республике, по словам замминистра, составляет около 10,5 кг при норме 18-22 кг в год.

На сегодняшний день в регионе производство товарной рыбы на душу населения составляет менее 1 кг, хотя Татарстан располагает большим объемом водных ресурсов. Это Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища с общим площадью зеркала около 400 тыс. га. Кроме того, существует Заинское водохранилище площадью 2 тыс. га. В республике насчитывается более 8 тыс. рек и озер.

При огромном количестве имеющихся водных биологических ресурсов лишь единицы татарстанцев желают заняться рыбоводством. Низкая активность связана с недостаточностью финансирования, отсутствием кадров, низким уровнем кормовой базы для выращивания рыбы.

Для решения данной проблемы необходимо разработать региональную программу, считает докладчик.

В целях оказания практической помощи как в юридическом, так финансовом плане было принято решение о создании в Татарстане ассоциации рыбоводов республики «Татрыбхоз».

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2