news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне называют детей именами героев «Игры престолов»

Именем Арья называют своих детей в том числе буряты, иранцы, турки и афганцы.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Россияне поддержали западный тренд и начали называть своих детей в честь персонажей культового цикла романов-фэнтези Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» и столь же успешного сериала на основе этого произведения «Игра престолов».

Об этом свидетельствуют данные, полученные «Известиями» из российских загсов. В московском регионе сегодня зарегистрировано восемь девочек, а в Санкт-Петербурге — четыре, которых назвали именем Арья (так зовут одну из главных героинь истории Семи Королевств). На Урале в прошлом году одного из мальчиков нарекли Теоном, а в Челябинской области зарегистрированы мальчики по имени Варис и Петир. По мнению экспертов, со временем в России, как и за рубежом, количество детей, нареченных именами героев Джорджа Мартина, будет только увеличиваться.

Отметим, что в США и Европе уже несколько лет подряд популярнейшим оказывается имя Арья — только за 2012 год им нарекли 754 девочки в Штатах, в 2014 году в Великобритании такое имя получили 187 человек, в Швеции сегодня проживает 38 Арий.

В московском управлении ЗАГС отметили, что именем Арья называют своих детей в том числе буряты, иранцы, турки и афганцы.

Литературовед Наталья Щур рассказала, что тренд — называть детей именами литературных и киноперсонажей — появился еще в начале XX века. «Люди зачитывались «Войной и миром» Льва Толстого, и очень много девочек в СССР назвали в честь Наташи Ростовой, в том числе и меня. В 1917 году произошла революция, и народ несколько лет жил в так называемой пролетарской ипостаси, но после гражданской войны появилась чиновничья элита, которая хотела жить «по-господски», — детей в 1920-е годы стали называть иностранными именами: Альфред, Альберт, Генриетта, — говорит Щур. — Следующий этап моды на имена — появление на телевидении многосерийных мексиканских и бразильских лент. В 1991 году в СССР показали сериал «Богатые тоже плачут», он состоял из 248 серий, и девочек в стране после его выхода стали часто называть Марианнами (одна из героинь теленовеллы) и Верониками (так звали актрису, исполнявшую эту роль)».

Однако не только иностранное кино диктовало в СССР моду на имена. После выхода на экраны в 1980 году фильма Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» особенно популярным стали имена Александра и Александр. Прозвучавшая в киноленте песня Сергея Никитина, Юрия Визбора и Дмитрия Сухарева «Александра», посвященная главному городу страны, тронула советский народ. А после выхода фильма Павла Арсенова «Гостья из будущего» в 1985 году в стране резко увеличилось количество девочек по имени Алиса.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2