news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Сотрудничество между Татарстаном и Китаем активно развивается»

Врио Президента РТ встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов встретился с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжаном Дэцзяном. Встреча прошла в Казанском Кремле, в ней также принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В начале встречи Рустам Минниханов отметил, что Татарстан дорожит высоким уровнем отношений с Китаем. В республике придается большое значение расширению совместных проектов, направленных на укрепление дружбы и сотрудничества между Россией и Китаем.

«Российско-китайские отношения носят характер всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия», – отметил Р.Минниханов. Сегодня, по его словам, большое значение придается развитию связей между российскими регионами и китайскими провинциями. «Сотрудничество между Республикой Татарстан и Китайской Народной Республикой также активно развивается», – сказал он, добавив, что прошлый год стал особенно активным в развитии татарстано-китайских отношений.

Р.Минниханов отметил, что в настоящее время рассматривается вопрос открытия генерального консульства КНР в Казани. «Это важный фактор для дальнейшей реализации и продвижения наших проектов», – подчеркнул он. Татарстан сегодня активно взаимодействует с китайскими провинциями, подписаны и реализуются совместные соглашения. Лидер республики, в частности, сообщил, что сегодня ведется работа по организации сборки грузовых автомобилей «КАМАЗ» в Китае, а также рассматривается возможность сборки китайских легковых автомобилей на территории Татарстана. Кроме того, прорабатывается вопрос об открытии Центра китайской медицины в Казани. В целом ведутся работы по реализации совместных проектов в различных отраслях.

Среди важных проектов двух стран он назвал строительство ВСМ Москва – Казань, в рамках которого в перспективе обсуждается вопрос продления железной дороги до Пекина.

«Еще один большой инфраструктурный проект – это транспортный автомобильный коридор Европа – Западный Китай, который проходит через Татарстан, и, конечно же, он даст серьезный толчок в отношениях между нашими странами. Наш регион будет задействован в этом процессе», – сказал Р.Минниханов. Важным элементом для усиления контактов, по мнению лидера республики, являются прямые воздушные сообщения. «Этот вопрос нам необходимо решать, мы должны искать прямые связи со многими китайскими городами», – считает врио Президента РТ.

Он также подчеркнул важность взаимодействия в области культуры, образования, спорта. «Очень важное направление – это обмен студентами. Сегодня порядка 400 китайских студентов обучаются в Татарстане, мы должны активизировать эту работу. Они будут связующим звеном в наших отношениях», – подчеркнул глава республики, после чего ознакомил гостей с экономическим потенциалом республики.

Председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзян признался, в свою очередь, что ему доставляет огромное удовольствие пребывание в Казани, и поблагодарил руководство республики за радушный прием.

«Татарстан и Казань очень широко известны у нас в Китае и пользуются высоким авторитетом. Не случайно я давно мечтаю посетить Татарстан, и только в этот раз моя мечта сбылась, получился очень результативный визит», – сообщил Чжан Дэцзян.

«Мы восхищаемся красивыми пейзажами, богатыми природными ресурсами вашей республики, развитой промышленностью, достижениями в области науки и техники, уровнем образования. Более того, мы убедились в том, что ваш народ живет в мире и согласии, действительно, у вас райское место», – продолжил он. Чжан Дэцзян выразил удовлетворение тем, что «высокий уровень политических отношений превращается в реальные, ощутимые результаты на благо народов двух стран».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2