news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К ЧМ по водным видам спорта Роспотребнадзор проведет почти 30 тыс. лабораторных исследований

В Управлении Роспотребнадзора по РТ обсудили подготовку к ЧМ по водным видам спорта.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы Управления Роспотребнадзора по РТ о деятельности в период подготовки и проведения чемпионата мира по водным видам спорта и чемпионата мира в категории «Мастерс» в 2015 году в Казани, сообщили в ведомстве.

Участники совещания обсудили выполнение ведомственного плана мероприятий учреждений Роспотребнадзора в Татарстане по подготовке к проведению чемпионата. На контроле находятся 147 мероприятий, в настоящее время выполнено 128 из них. На июнь-июль 2015 года запланировано проведение еще 19 мероприятий.

Особое внимание уделено вопросам в сфере защиты прав потребителей. Управлением разработаны памятки для гостей и населения по вопросам оказания туристических, гостиничных услуг, услуг общественного питания, правилам пользования платежными системами и правилам поведения зрителей на спортивных мероприятиях, которые планируется распространять в местах проживания, питания и соревнований предстоящего чемпионата. Определен механизм возврата купленных билетов на спортивные мероприятия.

Управлением с учетом опыта Универсиады 2013 разработан порядок лабораторного обеспечения исследований проб окружающей среды в период подготовки и проведения XVI чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году в Казани и XVI чемпионата мира по водным видам спорта в категории «Мастерс». Все работы будут выполняться ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» в рамках выполнения государственного задания на текущий год.

Общий объем запланированных лабораторных исследований в местах проживания, соревнований и общественного питания – 5880 проб (16 тыс. 112 исследований). При этом основная доля исследований приходится на контроль организации питания (80,2 процента проб). Кроме того, в мониторинговых точках будут отобраны 7 тыс. 664 пробы воды, воздуха и почвы, а также проведены радиационные исследования (12 тыс. 302 исследования). Общий объем лабораторных исследований составит около 14 тыс. проб (почти 30 тыс. исследований).

Следующее заседание рабочей группы запланировано на 18 июня.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2