news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Месси будут судить в Испании за неуплату налогов

Футболиста обвиняют в сокрытии доходов, полученных за права на использование изображений капитана аргентинской сборной.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Суд принял решение отклонить апелляцию нападающего «Барселоны» и сборной Аргентины по футболу Лионеля Месси, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Об этом пишет британская газета «The Guardian», передает «Интерфакс».

Таким образом, 27-летний футболист предстанет перед испанским судебным органом, несмотря на его попытки оправдаться.

Знаменитого футболиста обвиняют в сокрытии доходов, полученных за права на использование изображений капитана аргентинской сборной. По данным прокуратуры, Лионель и Хорхе Месси продавали права на изображения нападающего через фирмы, зарегистрированные в Белизе и Уругвае.

Из-за этого в 2007, 2008 и 2009 годах испанская казна недополучила от аргентинского семейства 4 млн. евро. По мнению гособвинения, инициатором создания схемы уклонения от уплаты налогов был отец Месси. Однако в судебном решении говорится, что в случае с подобными преступлениями обвиняемый далеко не всегда знает подробности совершенного деяния – достаточно того, что он знает о нарушении закона.

В августе Месси заплатил испанским налоговым органам 5 млн. евро (недоплаченные 4 млн. евро плюс проценты).

В мае 2014 года аргентинец в очередной раз продлил контракт с каталонцами. По данным СМИ, он должен был получать в год около 20 млн. евро после уплаты налогов. Бонусы за победы в эту сумму не включены.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2