news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стратегия социально-экономического развития Татарстана до 2030 года утверждена в качестве закона

«Это важнейший документ, который определит развитие РТ на ближайшие 15 лет», - отметил Фарид Мухаметшин.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на восьмом заседании Государственного Совета Татарстана V созыва депутаты приняли в первом чтении и в целом проект Закона РТ «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года».

Министр экономики РТ Артем Здунов рассказал о ключевых положениях стратегии. По его словам, главная стратегическая цель, сформулированная в документе, определена следующим образом: Татарстан-2030 – глобальный конкурентоспособный устойчивы регион, драйвер полюса роста «Волга-Кама». Интегральный показатель конкурентоспособности – это объем валового регионального продукта. Реализация стратегии должна позволить республике увеличить этот показатель в 1,8 раза в сопоставимых ценах.

«Для этого необходима работа по трем направлениям: формирование и накопление человеческого капитала, создание комфортного пространства для развития человеческого капитала и создание экономических отношений и общественных институтов, при которых человеческий капитал востребован экономикой и может успешно функционировать», - сказал он.

Министр особо отметил, что человеческий капитал – основной ресурс современной экономики, именно он выходит на первый план в развитии стран и отдельных регионов. «Накопленный человеческий капитал должен обеспечить конкурентоспособность нашей республики», - пояснил он.

В связи с этим в проекте рассматриваются два фактора накопления человеческого капитала – демография и образование, а также условия его использования: здравоохранение, культура, рынок труда, поддержка занятости населения, социальная защита.

По словам А.Здунова, Татарстану в сфере демографического развития необходимо сохранить положительную динамику естественного прироста населения, удерживать позиции миграционно-привлекательного региона. Он подчеркнул необходимость повышения качества образования и создания условий для талантливых специалистов. Особо он обратил внимание на необходимость развития национального образования.

«Одной из ключевых целей стратегии является обеспечение тесной взаимосвязи трех отдельных агломерационных структур Татарстана путем формирования единого Волжско-Камского метрополиса, который сможет занять свое место на мировом уровне, позволить развивать районы РТ, - сообщил министр. - В стратегии предусмотрено развитие 10 перспективных кластеров, для формирования которых в республике есть вся база. Работа по формированию инновационных кластеров уже ведется – создаются региональные центры инжиниринга».

Говоря о популяризации предпринимательства в республике, Здунов отметил, что организация мер по развитию предпринимательства должна позволить к 2030 году увеличить оборот (выручку) малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в 2,8 раза в сопоставимых ценах.

«Осуществление мер по повышению инвестиционной привлекательности Татарстана должно позволить привлечь за 15 лет реализации стратегии более 16 трлн. рублей инвестиций в основной капитал», - заключил докладчик.

Председатель комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Рафис Бурганов добавил, что идеи развития Татарстана, заложенные в стратегии, достаточно устойчивые. «План мероприятий по реализации стратегии будет ежегодно корректироваться с утвержденными госпрограммами, а сама стратегия – один раз в три года», – заметил он.

«Мы впервые принимаем Стратегию социально-экономического развития РТ как закон. Это важнейший документ, который определит развитие республики на ближайшие 15 лет», - резюмировал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2