news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в День России свои любимые стихи прочитают чиновники исполкома города

В ЦПКиО состоится очередной «Литературный дворик».

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). В День России, 12 июня, в Центральном парке культуры и отдыха Казани, у фонтана, с 10.00 до 14.00 пройдет очередной, шестой по счету «Литературный дворик».

Примечательно, что в рамках празднования Дня России любимые стихи патриотической направленности прочитают руководители и сотрудники структурных подразделений исполнительного комитета города.

В этот день стартует новая акция «Казань читает…» / «Казан укый…». Стартуя именно в Год литературы, акция «Казань читает…» станет знаковым событием в культурной жизни столицы республики. А начнется она прочтением романа татарского писателя Абдурахмана Абсалямова «Белые цветы».

Символично, что ровно 50 лет назад именно в парке культуры и отдыха имени Горького (ныне Центральный парк культуры и отдыха Казани) казанцам было представлено первое издание этого романа.

Первыми чтецами романа станут актеры, сыгравшие в первом телевизионном спектакле «Белые цветы», – Азгар Шакиров и Назиба Ихсанова.

Акция «Казань читает роман «Белые цветы» придет в разные уголки города: на предприятия, в больницы и общественные организации, в парки и скверы. В «живом чтении книги» примут участие представители руководства города, творческой интеллигенции, врачи и деятели искусств.

Кроме того, будет оформлен уголок писателя Абдурахмана Абсалямова. Познакомят с личными вещами из музея-квартиры писателя его внуки – Тимур и Альбина Абсалямовы, которые расскажут о жизни и творчестве деда.

В рамках «Литературного дворика» состоятся литературно-музыкальные встречи с известными писателями и поэтами, викторины, мастер-классы, обмен литературой (буккроссинг), запись в библиотеки города. Также будет организована книжная торговля, сообщили в пресс-службе управления культуры Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2