news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев сделал селфи с открытия Иннополиса в Татарстане

Председатель Правительства РФ принял участие в церемонии открытия нового российского города.

(Иннополис, 9 июня, «Татар-информ»). В ходе торжественной церемонии открытия Иннополиса в Татарстане Председатель Правительства России Дмитрий Медведев по просьбе ведущего сделал традиционное селфи с участниками церемонии.

Напомним, несколько минут назад Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов нажали на символическую кнопку, тем самым официально открыв новый российский город Иннополис под Казанью.

Иннополис – первый город в истории Российской Федерации, спроектированный и построенный с нуля. Мастер-план города разработан сингапурским архитектурно-планировочным бюро RSP Architects Planners & Engineers и рассчитан на проживание 155 тысяч жителей. Первоначальный объем инвестиций, направленных на создание особой экономической зоны «Иннополис» и строительство инженерной, транспортной, коммерческой и социальной инфраструктуры, из средств федерального бюджета РФ составил 15 млрд. рублей.

На строительство университета «Иннополис» и развитие его инфраструктуры из бюджета Министерства связи и массовых коммуникаций РФ было выделено 4,7 млрд. рублей. Дополнительно на строительство инфраструктуры городского жилья было выделено 1,8 млрд. рублей в рамках государственно-частного партнерства. На развитие города также привлекаются внебюджетные средства – ведется финансирование за счет инвесторов, частных девелоперов и спонсоров. Так сумма частных поступлений в университет «Иннополис» в 2013-2014 годах составила 840,6 млн. рублей.

К открытию города приурочены российский этап международной олимпиады роботов, организованный университетом «Иннополис», и форум «РИФ.Иннополис», который станет важным этапом большого всероссийского проекта «РИФ.Регион 2015».

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2