news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ОЭЗ «Алабуга» открылся первый завод компании «Армстронг» по производству потолочных плит

Новое предприятие является импортозамещающим.

(Елабуга, 9 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня на ОЭЗ «Алабуга» официально запустили завод по производству потолочных плит минераловолокна «Армстронг».

В торжественной церемонии открытия приняли участие врио Президента РТ Рустам Минниханов, глава Елабужского района Геннадий Емельянов, президент компании «Армстронг Ворлд Индастрис» Мэтт Эспе, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимур Шагивалеев.

«Это первый завод американской компании в России. Запуск такого завода на территории Татарстана имеет большое значение как для республики, так и для России в целом, так как новое производство связано с импортозамещением», – подчеркнул в своей приветственной речи Рустам Минниханов.

«Это один из самых современных заводов компании «Армстронг», выпускающий потолочные плиты мирового уровня. Раньше эта продукция завозилась в Россию из-за рубежа, поэтому данное производство является импортозамещающим. При этом не только для России, но и для стран СНГ. Я надеюсь, что это только начало нашего сотрудничества с компанией», – отметил лидер Татарстана.

Сегодня на предприятии выпускаются 3 вида потолочных плит, но до конца года их количество увеличится до 15 видов. Что касается объемов производства, то проектная мощность завода – 20 млн. кв.м высококачественного продукта (для сравнения, это 3 тыс. футбольных полей).

По словам президента компании «Армстронг Ворлд Индастрис» Мэтта Эспе, это 32-й завод компании, но первый в России. При выборе места будущего производства руководством компании рассматривались несколько вариантов для размещения: Московская область, Петербург и ряд территорий Приволжского округа.

«Мы остановились на ОЭЗ «Алабуга» потому, что, во-первых, здесь удобное расположение для доставки продукции постоянным потребителям, во-вторых, поддержка руководства РТ и ОЭЗ «Алабуга», а также возможность привлечения высококвалифицированных специалистов», – отметил в своем интервью журналистам Мэтт Эспе.

Также он напомнил, что компания «Армстронг» сотрудничала с Татарстаном и ранее, поставляя потолочные плиты при строительстве объектов Универсиады и ряда объектов здравоохранения. На вопрос журналистов, будет ли стоимость продукции компании, произведенной в Татарстане, ниже, чем на других заводах «Армстронг», руководство ответило, что цены будут ниже, так как себестоимость ниже.

Строительство завода стартовало в 2013 году, в феврале этого года начался выпуск продукции. «Наше оборудование высокотехнологичное, поэтому потребовалось некоторое время для его отладки, с этим связно то, что официальный старт производству мы дали только этим летом», – сообщил директор завода «Армстронг» в России Алексей Евдокимов.

По его словам, большая часть сырья на предприятие завозится из России, например, крахмал, макулатура. Продукцию завода планируются реализовывать на всей территории России, а также в Белоруссии и Казахстане. Сегодня продукция «Армстронг» занимает 30 процентов доли всего рынка в своем сегменте. На заводе работают 136 человек, по мере выхода на полную производственную мощность количество персонала будет увеличено до 200 человек. Общая сумма инвестиций в строительство нового завода составила 3,6 млрд. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2