news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РТ обсудили торгово-экономическое сотрудничество Чехии и Татарстана

В 2014 году двусторонний внешнеторговый оборот между Республикой Татарстан и Чехией составил 138,8 млн. долларов.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). В Министерстве промышленности и торговли РТ под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова состоялось заседание совместной рабочей группы по координации торгово-экономического сотрудничества между Чешской Республикой и Республикой Татарстан. Делегацию Чехии возглавил заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Колиба.

Очередное заседание совместной группы проведено в рамках реализации меморандума между Министерством промышленности и торговли Чешской Республики и Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан о намерениях в области торгово-экономического сотрудничества.

В заседании рабочей группы приняли участие руководство торгового представительства России, торгово-экономический представитель РТ в Чешской Республике Зуфар Абдулгалеев, представители органов государственного управления, предприятий и организаций Татарстана и Чехии.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов отметил, что «Чехия на протяжении многих лет является одним из основных внешнеторговых партнеров Республики Татарстан». В 2014 году двусторонний внешнеторговый оборот между Татарстаном и Чехией составил 138,8 млн. долларов США.

В качестве перспективных направлений сотрудничества Равиль Зарипов назвал машиностроение, фармацевтику, энергетику, строительство, сельское хозяйство.

Иржи Колиба подчеркнул, что «Татарстан входит в число шести регионов Российской Федерации, утвержденных Правительством Чешской Республики в качестве приоритетных для сотрудничества».

В ходе встречи участники обменялись мнениями о проведенной сторонами работе, а также обсудили перспективные направления сотрудничества на последующий период.

По итогам заседания Равиль Зарипов и Иржи Колиба подписали протокол по координации торгово-экономического сотрудничества между Чешской Республикой и Республикой Татарстан.

****Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2