news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приехал поучиться у Президента РТ, как развивать регион – губернатор Орловской области

Рустам Минниханов и Вадим Потомский подписали соглашение о сотрудничестве между регионами.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казанском Кремле врио Президента Татарстана Рустам Минниханов встретился с губернатором Орловской области Вадимом Потомским. В рамках встречи было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между регионами.

В ходе встречи обсуждались многие вопросы, рассказал журналистам Вадим Потомский. «Я приехал поучиться у Президента РТ, как нужно развивать регион, - сказал губернатор Орловской области. - И здесь есть чему поучиться. Я ожидал, что здесь будет здорово, но не ожидал, что настолько».

По словам Рустама Минниханова, Орловская область – регион, у которого есть и промышленный, и сельскохозяйственный потенциал, но, возможно, он пока не раскрыт. Те шаги, которые предпринимаются сейчас по созданию в области особой экономической зоны, и другие структурные преобразования говорят об огромном желании сделать регион продвинутым, уверен врио Президента РТ.

«Нам важно, чтобы этот регион развивался – для продвижения нашей машиностроительной и нефтехимической продукции. В то же время Орловская область серьезно представлена строительными машинами, машинами специального назначения для дорожного хозяйства, рядом направлений агропромышленного комплекса, по которым мы нуждаемся в их продуктах. Главное – мы должны общаться», - подчеркнул Р.Минниханов.

В.Потомский в свою очередь отметил, что уже сейчас в их регионе производится коммунальная и дорожная техника на шассе «КАМАЗа». «Нам есть, что делать совместно, чтобы доказать, что российские производители в общей тенденции не уступают западным. У нас все для этого есть», - подчеркнул он.

Минниханов также рассказал журналистам, что порекомендовал гостю систему «Электронный Татарстан». «Думаю, что много интересного мы бы могли посоветовать в образовании, здравоохранении. В этих вопросах мы идем немного впереди. Мой коллега приехал к нам, чтобы посмотреть все это и воплотить у себя в регионе. Мы сделаем все, чтобы оказать полное содействие в реализации этих идей», - заметил он.

Врио Президента Татарстана обратил внимание на то, что подписанное соглашение позволит сотрудничать в разных областях и все они важны. Р.Минниханов также отметил, что регионы должны быть вместе, потому что их интересы не всегда совпадают с пониманием федерального центра. «Мы должны донести идею, как будет лучше для нашего народа, чтобы страна развивалась. Консолидированная позиция глав регионов – важный элемент в развитии государства», - подчеркнул он.

Напомним, губернатор Орловской области Вадим Потомский прибыл в Казань с рабочей поездкой вчера вечером. В рамках визита в Татарстан члены делегации планируют ознакомиться с работой ИТ-парка, посетить ОЭЗ «Алабуга» и КИП «Мастер».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2