news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Альметьевска лишилась денег, пытаясь купить автомобиль через сайт бесплатных объявлений

Сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Сотрудники полиции Альметьевска устанавливают личность и местонахождение мужчины, не вернувшего жительнице Альметьевска предоплату за автомобиль, сообщает пресс-служба ОМВД России по Альметьевскому району.

Уточняется, что в Альметьевский отдел полиции обратилась 26-летняя местная жительница с заявлением о том, что она стала жертвой мошенника. Она вместе со своим супругом искали для приобретения автомобиль. Внимание потерпевшей и ее мужа на сайте бесплатных объявлений привлекла подержанная «КИА-Рио» 2013 года выпуска за 210 тыс. рублей.

Пострадавшие обратились по телефону, указанному в объявлении. Мнимый продавец пояснил, что проживает в Казани и к нему должны приехать скупщики автомашин, а дешевизну относительно новой иномарки объяснил срочной потребностью в деньгах. На просьбы альметьевцев продать машину именно им, мужчина согласился, но с условием немедленной предоплаты в размере 5 тыс. рублей. Заручившись согласием супругов, мужчина прислал им банковские реквизиты, на которые нужно было перечислить деньги, и для полной достоверности паспортные данные, совпадавшие с именем, которым мужчина представился.

Потерпевшая электронным переводом перечислила требуемую сумму, а затем отправилась в банк оформлять кредит на оставшуюся часть покупки. От более крупной потери супругов уберег лишь отказ банка в выдаче кредита. Поспешив сообщить о своей неудаче мнимому продавцу, женщина попросила вернуть ей предоплату, но неожиданно получила отказ. Затем мужчина и вовсе перестал отвечать на звонки, а объявление на сайте исчезло. Поняв, что стала жертвой мошенника, потерпевшая обратилась за помощью в правоохранительные органы. В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленника и его местонахождение.

МВД Татарстана напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые меры предосторожности. Не стоит торопиться следовать указаниям позвонивших, особенно если они касаются денежных операций. Любая сделка купли-продажи должна происходить только после личной встречи. Оплачивать товар стоит только после его получения, убедившись в его качестве. Не стоит торопиться приобретать слишком дешевый товар, тем более, если для этого требуется предоплата.

«Если вы подозреваете, что в отношении вас совершено или планируется мошенничество, незамедлительно сообщите об этом по телефону «02». В полиции вам обязательно помогут», – отмечают в ОМВД.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2