news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин посетил Сабантуй в Альметьевске

Глава парламента зачитал приветственное слово врио Президента Татарстана Рустама Минниханова.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в Сабантуе, который прошел на городском майдане в Альметьевске. Его «изюминками» стали гигантский баурсак весом в 305 килограмм, попавший в Книгу рекордов России, и показательные спортивные выступления в популярном среди молодежи стиле «work out», организованные центром общественных инициатив «Вместе с Президентом».

Праздник открылся большим концертом, посвященным 25-летию новой истории Татарстана и 85-тилетию Альметьевского района. В театрализованной программе приняли участие лучшие художественные коллективы района. Передовики сельского хозяйства в стилизованных телегах, запряженных лошадьми, сделали вокруг центральной сцены своеобразный круг почета. В этом году звание батыра «весеннего сева» завоевал Дамир Яруллин (ООО «Кичучат»).

«Альметьевск, построенный силами нефтяников, развивается. Однако надо вкладывать много сил, средств, любви, желания, чтобы альметьевское село имело былую славу 1960-х – 80-х годов, – отметил Фарид Мухаметшин. – И сегодня молодому руководителю Айрату Хайруллину и его команде, при поддержке нефтяников, нужно очень много сил приложить, для того, чтобы и поголовье скота увеличить и урожай зерновых поднять. И многие другие направления развивать».

Он отметил, что Сабантуй стал любимым праздником не только во многих регионах Российской Федерации, но и ряде европейских стран. Глава парламента передал альметьевцам слова приветствия от омских татар. Напомним, накануне Фарид Мухаметшин принял участие в Форуме социальных инноваций регионов, площадкой для которого стал этот сибирский город.

Председатель Госсовета республики отметил, что в этом году общереспубликанский Сабантуй пройдет 1 августа, и принять участие в нем смогут многочисленные гости Татарстана – участники чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта.

Глава парламента зачитал приветственное слово врио Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Дорогие друзья, от имени Государственного Совета, Правительства Республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с татарским национальным праздником Сабантуй. Это праздник, знаменующий завершение весенне-полевых работ, возвращающий нас к родным истокам и национальным традициям, обеспечивающий неразрывную связь поколений», – говорится в приветствии врио Президента Татарстана.

На празднике с приветственным словом также выступил глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин. Он поздравил жителей и гостей города с праздником и поблагодарил работников сельского хозяйства за самоотверженный труд.

В завершение торжественной части Фарид Мухаметшин, к слову, почетный гражданин города Альметьевска, и глава АМР Айрат Хайруллин вручили лучшим труженикам села награды. Научный консультант ООО «Союз-Агро», кандидат технических наук Рубин Багманов был удостоен звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России». Не осталась без внимания и деятельность сельских поселений.

Кульминацией праздничной программы стали традиционные скачки и национальная борьба курэш.

В этот день глава парламента обошел весь майдан, посетив ряды «Туган авылым», где были представлены национальные изделия и традиционные блюда татарской кухни, а также спортивные выступления, организованные движением «Вместе с Президентом». В присутствие Фарида Мухаметшина главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко зафиксировал самый большой в России, а быть может, и в мире баурсак. Его вес составил 305 килограмм.

В Сабантуе также приняли участие депутат Госдумы РФ Ришат Абубакиров, депутат Госсовета РТ Марат Галеев, герой России, космонавт Салижан Шарипов и космонавт-испытатель Алексей Овчинин, передает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2