news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ПВО Саудовской Аравии уничтожило выпущенную йеменскими повстанцами ракету «Скад»

В вооруженные столкновениях погибли как минимум четверо саудовских военных и несколько десятков йеменцев.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ»). Силы противовоздушной обороны Саудовской Аравии сегодня сбили тактическую баллистическую ракету «Скад» (Scud), запущенную по территории королевства шиитскими повстанцами-хоуситами из Йемена. Об этом сообщило агентство «Reuters» со ссылкой на местные СМИ.

«В 2.45 ночи по местному времени хоуситы запустили ракету «Скад» в направлении города Хамис Аль-Мушаит, и слава Богу, что королевские ПВО Саудовской Аравии заблокировали ракету с помощью ЗРК Patriot», - говорится в заявлении командования коалиции во главе с Эр-Риядом.

Город Хамис Аль-Мушаит расположен на юго-западе Саудовской Аравии в провинции Асир, отмечает РИА «Новости».

Накануне саудовские СМИ сообщали о вооруженных столкновениях в приграничных районах Джизан и Наджран, в ходе которых были убиты как минимум четверо саудовских военных и несколько десятков йеменцев. Также поступают сообщения, что сегодня ночью столица Йемена Сана была подвергнута обстрелу саудовской армии, передает «Русская служба BBC».

В Йемене сохраняется напряженная обстановка в связи с противостоянием шиитских повстанцев-хоуситов и противостоящих им сил, а также военной операцией коалиции во главе с Саудовской Аравией. Напомним, противостояние между йеменскими властями и шиитскими повстанцами активизировалось в августе 2014 года. В январе нынешнего года боевое крыло хоуситов «Ансар Аллах» захватило столицу страны Сану. Под давлением мятежников Президент Абд Раббо Мансур Хади и Правительство во главе с Халедом Махфузом Бахахом подали в отставку. Глава государства был вынужден перебраться сначала в Аден, а после того, как хоуситы 25 марта вошли в этот город, покинул страну. С 26 марта по просьбе Абд Раббо Мансура Хади Саудовская Аравия при поддержке ВВС Бахрейна, Катара, Кувейта и ОАЭ проводит военно-воздушную операцию против хоуситов. К коалиции также присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

Как отмечает выходящий под эгидой российского Центра анализа стратегий и технологий аналитический блог bmpd, угроза ракетных ударов со стороны хоуситов весьма серьезно рассматривалась властями Саудовской Аравии. С самого начала конфликта ВВС королевства целенаправленно уничтожали объекты на территории Йемена, связанные с оперативно-тактическими ракетами. В частности, в марте был уничтожен ракетный склад. До начала гражданской войны в составе йеменской армии имелось три ракетных бригады, вооруженные ракетами комплексов 9К52 «Луна-М», 9К72 «Эльбрус» («Скад») и 9К79 «Точка». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2