news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанские дети приобщились к великому наследию Пушкина

Детский праздник в день рождения поэта был организован в усадьбе Сандецкого.

(Казань, 6 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня в рамках торжеств, посвященных Дню русского языка, и в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина казанские дети смогли приобщиться к наследию «нашего всего».

Для самых маленьких почитателей таланта Пушкина в усадьбе Сандецкого и доме-музее Василия Аксенова был организован детский праздник «Фестиваль-openair «Рядом с Пушкиным-2015». Его организаторами выступили Государственный музей изобразительных искусств РТ, Дом-музей и культурный центр В.Аксенова, «АРТ42» – некоммерческая организация развития креативной городской культуры, семейный проект «Творчество 0+».

Праздник начался в 10.00 на площадке перед музеем ГМИИ РТ. Погода поначалу не благоволила самым юным посетителям – пошел дождь, слышались раскаты грома, хмурые тучи бродили по небу. И организаторы подумывали перенести все активности в музей Аксенова. Однако природа, видимо, решила, что малышам все же нужен свежий воздух, и на улице распогодилось.

На празднике собрались несколько десятков малышей с родителями. Здесь было интересно всем. Юным модницам делали аквагрим (преимущественно бабочек), будущие кондитеры расписывали пряники пищевыми красками и тут же их пробовали, любителям мультиков демонстрировали диафильмы в специальной палатке. Также была развернута выставка детских рисунков по мотивам творчества Пушкина.

Да и на главной сцене было не до скуки. Владимир Нежданов продекламировал фрагмент из «Сказки о царе Салтане», а саксофонист Юрий Щербаков сыграл несколько заводных мелодий. Некоторые особо послушные слушатели сидели на коленях у родителей и внимали происходящему либо слегла пританцовывали, а активные мальчишки просто бегали вокруг и гоняли свои машинки. И никто не делал замечаний – на то и детский праздник.

Одним из самых ярких номеров праздника стал музыкальный спектакль «Красная шапочка». Текст Перро музыкально дополнил духовой оркестр преподавателей Казанской государственной консерватории имени Жиганова. А затем состоялся интерактивный «живой» концерт от Центра осознанного родительства и детства. Все желающие смогли проявить свои способности в игре на самодельных музыкальных инструментах – кастрюлях, пиле и т.д. Основная цель праздника – пробуждение творческого начала у детей – безусловно, достигнута.

После окончания программы в усадьбе Сандецкого действо переместилось в музей Аксенова. Там предусмотрена программа для ребят старшего возраста.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2