news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пропавшую российскую студентку Караулову нашли на турецко-сирийской границе

Также находящийся в Турции отец девушки сообщил журналистам, что пока не встречался с ней.

(Москва, 5 июня, «Татар-информ», Ольга Пушко). Турецкие власти задержали на границе с Сирией российскую студентку Варвару Караулову, которая, предположительно, пыталась присоединиться к джихадистской группировке «Исламское государство» (ИГ).

В посольстве России в Анкаре сообщили, что Караулову задержали в городе Килис на юго-востоке Турции при попытке незаконно перейти границу с Сирией. Пресс-атташе посольства Игорь Митяков уточнил, что задержание проводили турецкие сотрудники Интерпола.

Отец девушки Павел Караулов, который также находится в Турции, сообщил журналистам, что он пока не встречался с задержанной, но получил устное подтверждение «от заслуживающих уважения людей», что это действительно его дочь.

Сейчас Караулова находится в Национальном миграционном агентстве Турции. Представители посольства РФ планируют встретиться с ней в ближайшее время и уже направили в компетентные органы Турции соответствующий запрос.

Источник РИА «Новости» в российском посольстве утверждал, что Караулову планируют депортировать. Однако адвокат ее семьи Александр Карабанов пояснил журналистам, что у девушки есть действующая виза и она сможет остаться в Турции, если не захочет возвращаться в Россию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2