news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарстанском ИК-3 апробируют модель центра исправления осужденных

Эксперимент продлится с 1 июня 2015 года до 30 июня 2016-го.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Управление ФСИН России по Татарстану активно включилось в эксперимент по созданию центров исправления осужденных, которые в ближайшем будущем должны заменить действующую в исправительных учреждениях отрядную систему, сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

В Татарстане новая организационная модель в качестве эксперимента внедрена с 1 июня в исправительной колонии №3.

Первоначально эксперимент по созданию центров исправления осужденных был проведен в пяти исправительных колониях в разных регионах. Эксперимент признали успешным, и количество пенитенциарных учреждений – участников проекта существенно увеличилось.

В настоящее время в исправительных учреждениях Татарстана действует система, которая предусматривает разделение осужденных на отряды. Воспитательной работой, подготовкой к освобождению и многими другими вопросами занимается один сотрудник – начальник отряда. Центр исправления осужденных предусматривает несколько иной принцип работы.

Новая модель подразумевает распределение всех осужденных в колонии по центрам исправления. В каждом таком центре содержится до 300 человек, что в несколько раз больше, чем в отряде. За каждым из центров закрепляются начальник, два его заместителя (по воспитательной работе и по режиму), социальный работник, психолог и специалист по организации труда осужденных.

В исправительных центрах будет усилена адресная работа сотрудников с осужденными. К примеру, если сейчас социальные работники занимаются проблемами сразу всех осужденных, содержащихся в учреждении, то в центре нагрузка будет в разы меньше. Как следствие – оказание необходимой помощи осужденным будет быстрее и эффективнее.

Основная цель создания центра – обеспечение комплексного подхода по организации и проведению с осужденными воспитательной, социальной и психологической работы, которая в первую очередь направлена на воспитание законопослушного поведения у осужденных и снижение числа преступлений и правонарушений среди них.

Эксперимент по апробации модели центра исправления осужденных продлится с 1 июня текущего года по 30 июня 2016 года.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2