news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский музей соцбыта проводит лекцию о Владимире Высоцком в Париже

Также музей поддержит выступление татарского пианиста Рустема Сайкулова.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Казанский музей соцбыта проводит лекцию о Владимире Высоцком в Париже.

«Сегодня в Париже Русская ассоциация «Глаголъ» проводит мероприятие, посвященное творчеству Высоцкого. Николай Головихин, француз с русскими корнями представит свой документальный фильм о Высоцком. Со стороны России буду выступать я с докладом «Наш Высоцкий». Буду рассказывать о гастролях Высоцкого в Казани в 1977 году, так как об этом никто не знает. Также я привез коллекцию фоторабот Валерия Плотникова. У нас есть около 30 работ, которые он принес в дар музею. В.Плотников давно не выставлялся в Париже и доверил мне провести свою выставку. Также мы покажем презентацию о Казани, так как никто не может понять, что такое Казань, которая везде мелькает», - рассказал директор Казанского музея соцбыта Рустем Валиахметов.

Он добавил, что завтра музей поддержит выступление татарского пианиста Рустема Сайкулова, в настоящее время проживающего во Франции. Вместе с Максимов Венгеровым выступят на фестивале «Париж –Mezzo». Рустем Валиахметов здесь также презентует Казань, материалы ему предоставил Госкомитет РТ по туризму. Также директор представит экспонаты из выставки «Эмоции из портфеля». Представитель музея постарается рассказать как можно больше о татарской культуре, традициях, кухне.

Рустем Валиахметов также сообщил, что планирует встретиться в Париже с графиней Толстой, которая является женой внука Льва Толстого. Дедушка Льва Толстого был мэром Казани. Узнав о том, что Рустем Валиахметов приехал из Казани, она пригласила его в гости.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2