news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Канады выступил против возвращения России в G7

В настоящее время в «большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия.

(Казань, 5 июня, «Татар-информ»). Премьер-министр Канады Стивен Харпер в интервью агентству «Ассошиэйтед Пресс» высказался против возвращения России в «большую семерку» – G7. Он заявил, что за время украинского кризиса Россия разрушила основания для того, чтобы принадлежать к клубу наиболее развитых стран, передает РИА «Новости».

«Я не думаю, что Россия при Владимире Путине принадлежит G7. Точка. Канада будет очень сильно возражать против того, чтобы Путин снова сел за этот стол. Для возвращения России требуется консенсус, но этого консенсуса просто не случится», – заявил Харпер в преддверии саммита G7, который начнется 7 июня в Германии.

В настоящее время в «большую семерку» входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия. «Восьмерка» превратилась в «семерку» после того, как страны G7 в 2014 году решили не присылать своих лидеров на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Такое решение было принято на фоне крымских событий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2