news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовное дело в отношении руководителя исполкома Зеленодольска передано в суд

Он обвиняется в растрате и мошенничестве, его знакомый - в мошенничестве.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). В Зеленодольске в городской суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении руководителя исполнительного комитета города Зеленодольска 48-летнего Александра Кияшко и директора общества с ограниченной ответственностью «Полимер» 48-летнего Ильи Краснова, сообщает городская прокуратура.

Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Кияшко также обвиняется по ч.ч.3, 4 ст.160 УК РФ («Растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»).

По версии следствия, Кияшко, действуя совместно и согласованно с Красновым, через своего заместителя договорился с ООО «Спецстрой-З» о выполнении работ по благоустройству трех парковых зон за счет бюджетных средств. После этого Кияшко пообещал руководителю фирмы обеспечить победу в тендере на заключение муниципального контракта на выполнение этих работ. При этом соучастники заведомо знали, что ООО «Спецстрой-З» не будет участвовать не тендере, а его победителем станет подконтрольная Кияшко фирма ООО «Полимер», учредителем которой он был до назначения на должность сити-менеджера.

В июле-сентябре 2013 года ООО «Спецстрой-З» выполнило за свой счет работы по полному благоустройству парковой зоны, расположенной рядом с домом 45 по ул.Ленина, и частичному балгоустройству парковой зоны, расположенной на пересечении улиц Ленина и Ивана Заикина, на общую сумму 1,5 млн. рублей. После того как работы были приостановлены в связи с отсутствием финансирования, Кияшко попросил возобновить их, пообещав позже полностью их оплатить. Одновременно злоумышленники привлекли к выполнению оставшихся работ по благоустройству трех парковых зон другую фирму – ООО «Энергокомфорт», руководитель которой не был осведомлен об их преступных намерениях.

В августе 2013 года Кияшко организовал проведение открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по благоустройству трех парковых зон. Помимо ООО «Полимер» в тендере приняло формальное участие МУП «Коммунальное хозяйство», руководитель которого также не был осведомлен об их преступных намерениях.

В итоге в сентябре 2013 года с ООО «Полимер» был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству трех парковых зон на сумму более 5 млн. рублей. После этого соучастники, подделав документы о выполнении работ якобы ООО «Полимер», обеспечили перечисление на расчетный счет фирмы бюджетных средств на сумму более 5 млн. рублей, которые они присвоили и распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в начале 2014 года Кияшко, зная о выделении бюджетных средств на установку скульптур в парковых зонах, договорился с руководителями подконтрольной фирмы ООО «Альфа», пообещав победу в тендере. После этого Кияшко организовал проведение открытого аукциона в электронной форме на выполнение указанных работ на сумму свыше 2.3 млн. рублей. При этом фактическая стоимость работа составляла чуть более 1 млн. рублей. К участию в тендере помимо ООО «Альфа» были допущены еще две подконтрольные фирмы ООО «Полимер», а также ООО «Энергокомфорт». При этом заявку на участие подал также индивидуальный предприниматель, которого, однако, к участию в аукционе не допустили.

В дальнейшем на расчетный счет ООО «Альфа», победившей в аукционе, из бюджета были перечислены 2,3 млн. рублей, которые злоумышленники присвоили и распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Кияшко совершил растрату бюджетных средств, причинив муниципалитету материальный ущерб на сумму почти 1,2 млн. рублей.

В декабре 2014 года Кияшко аналогичным образом совершил хищение путем растраты бюджетных средств на сумму 244 тыс. 400 рублей, выделенных на закупку скульптур героев детских мультфильмов для установки в Зеленодольске.

В ходе следствия свою вину в инкриминируемых преступлениях Кияшко и Краснов не признали. В отношении Кияшко избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Кроме того, по решению суда на время следствия чиновник отстранен от занимаемой должности.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба на общую сумму около 3 млн. рублей.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2