news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подводные исследователи Казани вместе со слабослышащими подростками очистят озеро Глубокое

В экологическом мероприятии примут участие более 300 человек.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). 6 июня в Казани пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню очистки водоемов. В этом году казанские подводные исследователи очистят дно и прибрежную зону озера Глубокое. В акции примут участие слабослышащие подростки.

Международный день очистки водоемов пройдет в Казани в десятый раз. Впервые в нем примет участие слабослышащая молодежь, для которой погружение на озере Глубокое станет тренировкой на открытой воде.

Обучение проходит в рамках социального проекта «Расширяя границы». Первое погружение на открытой воде состоялось на озере Оланга в рамках экспедиционного лагеря. По словам тренеров, подрастающее поколение проявляет большой интерес и быстро осваивает азы подводного плавания.

«Мы первые, кто начал обучать дайвингу слабослышащих детей и подростков, поскольку видим для них много возможностей в этом направлении. Дайвинг может открыть дверь в новую жизнь, где знание языка жестов облегает обучение. Привлечение к очистке водоемов важно с точки зрения тренировочного процесса, воспитания патриотизма и преодоления психологических барьеров при погружении под воду», - объяснил председатель отделения Русского географического общества в РТ, руководитель Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер.

В рамках акции будет очищено свыше 1 тыс. кв.м. В мероприятии примут участие более 300 человек, среди которых – члены Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества, члены отделения Русского географического общества в Татарстане, представители Федерации подводного спорта, экологических организаций, клубов подводного плавания.

Акция пройдет при поддержке Министерства экологии Татарстана.

Следующая очистка водоемов состоится в июле. Усилиями Подводного научно-исследовательского отряда будет очищено озеро Лебяжье, сообщает пресс-служба отделения РГО в РТ.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2