news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Казани напугал рыжий дым, появившийся над пороховым заводом

Происходящее – запланированные работы по выбросу оксида азота.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Жителей Казани испугал рыжий дым, который поднимается в воздух над Казанским пороховым заводом в Кировском районе города.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по РТ, происходящее – запланированные работы по выбросу оксида азота. Утверждается, что они не представляют опасности для населения.

Согласно информации Казанского порохового завода, выбросы оксида азота запланированы и вызваны проведением регламентных работ. В результате последних и возникают разовые выбросы в соответствии с согласованным с Роспотребнадзором и Росприроднадзором проектом нормативно-допустимых выбросов.

«Столь необычные последствия регламентных работ, по объяснению представителей Казанского порохового завода, связаны со сложившимися метеоусловиями. Летом в ясную солнечную погоду они более заметны», - подчеркивают в ГУ МЧС России по РТ.

В чрезвычайном ведомстве поясняют, что рыжий дым или, как говорят специалисты, «лисий хвост», который появился сегодня над Казанским пороховым заводом, – это оксид азота, последствия разложения нитроцеллюлозы. Опасности для жизни и здоровья горожан подобные выбросы не представляют, являются частью технологического процесса. Об этом свидетельствуют результаты замеров воздуха, регулярно производимые соответствующими службами, отмечают в МЧС.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2