news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уголовное дело в отношении проректора КНИТУ-КХТИ передано в суд

Государству нанесен ущерб в размере 60 млн. рублей.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). В Казани в суд передано дело в отношении проректора по научной работе КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Сообщается, что в ходе проведенных весной 2014 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлено, что И.Абдуллин наладил схему систематического хищения бюджетных денежных средств, выделенных на развитие вуза и проведение научных разработок.

Так, в декабре 2013 года вузу были выделены бюджетные средства в размере 40 млн. рублей на закупку лабораторного оборудования. Обвиняемый на тот момент исполнял обязанности ректора учебного заведения. Якобы по причине недостаточного количества времени для проведения аукциона договор на поставку научной техники был заключен с одной из подконтрольных ему фирм. Как установили полицейские, реальная стоимость поставленного оборудования составила чуть меньше 24 млн. рублей. Таким образом, государству был причинен ущерб в размере 16 млн. рублей.

29 апреля 2014 года Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В ходе следствия установлено, что аналогичным образом в феврале 2013 года, будучи председателем аукционной комиссии, подозреваемый инициировал проведение конкурса, где победила подконтрольная ему коммерческая структура, на поставку лаборатории просвечивающей электронной микроскопии. Кроме аффилированной в тендере участвовала еще и московская фирма, предложение которой было более выгодно для учебного заведения. Но ей было отказано в заключении договора под предлогом несоответствия технических параметров. Таким образом, деньги на поставку оборудования в размере 75 млн. рублей были перечислены на счет подконтрольной проректору фирмы. Фактическая же стоимость поставленного оборудования составила всего 34 млн. рублей.

Также в ходе следствия установлено, что, будучи собственником нежилых помещений на улице Меховщиков и председателем аукционной комиссии по рассмотрению заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, обвиняемый через фирму своих знакомых сдал их в аренду вузу. В период с 2011 по 2014 годы им было получено около 3 млн. рублей.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, более того, пытался препятствовать расследованию. Так, с материалами уголовного дела, которые составили 17 томов, он знакомился с 18 декабря 2014 года. Суд дважды ограничивал его сроки ознакомления.

Кроме мошенничества в особо крупном размере, обвиняемому вменяется злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий (ст.ст. 285, 286 УК РФ).

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2