16+

Татарстанские единоборцы добились высоких результатов в минувшем месяце

Подведены итоги работы федераций, развивающих единоборства, за май.

(Казань, 3 июня, «Татар-информ»). Сегодня на заседании Исполнительного комитета филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ подвели итоги работы федераций, развивающих единоборства, за май.

«Наши спортсмены практически каждый день сражаются в мирное время на соревнованиях различного уровня и одерживают яркие победы. В мае этого года бойцы вдохновились Великой Победой, которую 70 лет назад одержал Советский народ, и показали невероятно высокие результаты. Выражаю искреннюю благодарность руководству и тренерскому составу Федерации Ушу, Федерации Сетокан, Федерации каратэ WKC Республики Татарстан и Бойцовского клуба «Барс Профи» за большую работу по укреплению и повышению спортивного имиджа Республики Татарстан. Исполкомом РСБИ по РТ принято решение - работу организаций, развивающих боевые искусства и спортивные единоборства в Татарстане, высоко оценить и признать отличной», - сказал руководитель Исполкома филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ Александр Даренков.

Первые победы принесли Татарстану спортсмены из Набережных Челнов, Альметьевска и Нижнекамска. 15-17 мая в Риге (Латвия) прошел юбилейный 10 кубок мира по каратэ WKC среди детей, юношей и юниоров и 10 чемпионат мира по каратэ WKC среди взрослых и ветеранов. На этом мероприятии соревновались более 500 участников из 20 стран Мира. Сборная России заняла первое общекомандное место среди детей, юношей и юниоров и второе общекомандное место среди взрослых и ветеранов. На родину спортсмены привезли 53 золотые, 34 серебряные и 42 бронзовые медали. Команда из Татарстана по каратэ WKC показала грандиозный результат: 8 спортсменов завоевали 10 медалей.

Следующее яркое событие мая – успех сборной РТ по Ушу. В период с 16 по 22 мая в г. Стара-Загора (Болгария) прошел 3-й чемпионат Европы по традиционному ушу. Сборную команду ушу Республики Татарстан представили шесть спортсменов, которые принесли в копилку сборной России 7 медалей разного достоинства.
Одним из главных и знаковых результатов мая стала победа Татарстанских единоборцев над сборной Германии. Очередное Первенство Европы по Сетокан прошло именно в Германии, в г. Бохум 23-24 мая.

«В категории 12 лет (раздел ката) «серебро» получила Александра Кустовская из Набережных Челнов, в категории 17 лет в кумитэ так же второе место занял наш спортсмен Владимир Шишкин из Нижнекамсак. Он же на следующий день в составе команды 16-17 лет, не проиграв ни одного боя, вывел команду на первое место, одержав победу в финале над сборной Германии. Спортсмены нашей республики порадовали россиян безоговорочной победой в период празднования 70-летия Победы в ВОВ» отметил президент Федерации Сётокан РТ Айдар Зиятдинов.

В конце мая успехами порадовали профессиональные бойцы и спортсмены любители из Татарстанских бойцовских клубов. С 28 по 31 мая в Москве состоялся 4-й открытый чемпионат Федерации боевых видов К-1. Участвовало 24 команды со всей России. Для участия в турнире были также приглашены бойцовский клуб «Панчер» из Набережных Челнов и Бойцовский клуб «Барс Профи» из Казани. По результатам красивых и упорных поединков были определены победители и призеры соревнований. Спортивное сообщество Республики Татарстан поздравляет воспитанников Казанской школы К-1: Артура Хамидуллина (1 место. 17-18 лет, весовая категория до 63 кг.), Искандара Зияева (1 место, 19 лет и старше, 57 кг.), Евгения Морозова (1 место, 19 лет и старше, 63,5 кг.), сообщает Исполнительный комитет Филиала Российского Союза Боевых Искусств по РТ.